Цифровой тест В. Мегедь - А. Овчарова


В каждой паре утверждений, выделенных рамкой, необходимо выбрать только одно, которое Вам больше подходит. Номера выбранных утверждений последовательно запишите: 1 или 2; 3 или 4; 5 или 6; 7 или 8. Полученному четырёхзначному цифровому коду соответствует условное название Вашего типа личности.

 

1. Вам нравится ясность и определённость во всём, поэтому Вы не склонны менять свои планы, убеждения и привычки. Не любите ничего откладывать "на потом", умеете равномерно распределять нагрузку и укладываться в сроки. Предпочитаете иметь чётко обозначенные задачи и конкретный временной график работы. 2. Вы не составляете чётких планов на будущее, так как любите действовать без подготовки, по ситуации, рассчитывая на находчивость. Легко переключаетесь с одного дела на другое, пересматриваете прежние взгляды и решения. Вам трудно укладываться в сроки, подчиняться определённому графику или распорядку.

 

3. В своих решениях Вы, прежде всего, опираетесь на факты и здравый смысл, не ставя их в зависимость от Ваших чувств и отношений с окружающими. Умеете логично обосновывать свою точку зрения, руководствуясь аргументами и доказательствами, а не личными побуждениями. Считаете, что важнее быть правым, чем приятным, поэтому Вам порой не хватает дипломатичности и такта. 4. Вас глубоко интересуют темы, связанные с чувствами и отношениями между людьми. Вы охотно участвуете в обсуждении и решении их личных проблем, стараетесь улучшить взаимопонимание, так как тяжело переживаете разногласия и обиды в своём окружении. Вам нравится делать другим комплименты просто так - для создания тёплой и приятной атмосферы общения.
5. Вы - реалист и практик, любите больше действовать, чем размышлять, многие вещи предпочитаете делать своими руками, не доверяя этого другим. Охотно занимаетесь бытовыми делами, заботясь об окружающих. Ваши высказывания конкретны, и Вы не любите предположений и догадок, а также не испытанных на практике идей и методов работы. 6. Вы - человек с развитым воображением, хорошо предвидите дальнейший ход событий. Склонны к сомнениеям, не всегда уверены в себе, часто проявляете непрактичность в материальных вопросах. Любите творческую деятельность, поиск и эксперимент больше, чем гарантированную выгоду.

 

7. Вы не любите чем-либо выделяться среди окружающих, выставлять свои заслуги напоказ. Предпочитаете больше слушать собеседника, чем высказываться. Не стремитесь брать на себя инициативу и ответственность за других. Вам ясен и понятен свой внутренний мир, поступки и побуждения, но Вы не спешите рассказывать о себе и своих планах. 8. Ваш внутренний мир достаточно сложный и противоречивый, поэтому Вам легче охарактеризовать знакомого человека, чем самого себя. Вы склонны поступать опрометчиво, можете брать на себя слишком много дел или обязательств. Нуждаетесь в переменах занятий, охотно проявляете инициативу в новых делах или знакомствах.

 

Ключ к тесту

ЛСИ Максим СЛИ Габен
ЛСЭ Штирлиц СЛЭ Жуков
ЛИИ Робеспьер ИЛИ Бальзак
ЛИЭ Джек ИЛЭ Дон Кихот
ЭСИ Драйзер СЭИ Дюма
ЭСЭ Гюго СЭЭ Наполеон
ЭИИ Достоевский ИЭИ Есенин
ЭИЭ Гамлет ИЭЭ Гексли

Знание типологических особенностей людей дает руководителю неоспоримое преимущество в психологически грамотном управлении коллективом. Однако это лишь одна сторона задачи. Не менее, если не более важным является характер взаимодействий между социотипами — так называемые «интертипные отношения». Говоря о них, социоаналитики имеют в виду не текущие, ситуационно обусловленные акты коммуникации, а устойчивые тенденции, которые дают о себе знать тем сильнее, чем дольше протекает общение между людьми, иными словами передача неявных знаний напрямую зависит от «интертипных отношений».

Прежде чем вплотную заняться отношениями, обратим внимание на то, что коммуникативный процесс имеет две равнозначные стороны — внешнюю, легко фиксируемую посторонним наблюдателем, и внутреннюю, связанную с глубинными устремлениями личности. Любой социотип с этой точки зрения может быть представлен как комбинация соционического темперамента «гибкого», «напористого», «уравновешенного» или «чувствительного» (показатель внешней стороны коммуникации) с внутренней установкой типа на одну из четырех сфер деятельностиуправленческую, социальную, научно-исследовательскую (сайентистскую) или гуманитарную.

Таблица 3.2. Сочетание темпераментов и установок.

Социотемперамент Установка на вид деятельности
Управленцы Социалы Сайентисты Гуманитарии
Гибкий Маршал Политик Искатель Советчик
Напористый Управитель Энтузиаст Предприниматель Наставник
Уравновешенный Инспектор Хранитель Аналитик Гуманист
Чувствительный Мастер Посредник Критик Лирик

1. Социотипы с сенсорикойи логикой, называются управленцами, так как они направлены на управление предметами, орудиями, механизмами, а также людьми как участниками производственного процесса. Представителей этих социотипов рекомендуется использовать на руководящих должностях, а также для эксплуатации и обслуживания техники.

2. Социотипы с сенсорикой и этикой, называются социалами, так как чувствуют себя на своем месте в социальной сфере деятельности — торговля, здравоохранение, снабжение, сервис и услуги.

Используйте социальные типы для непосредственного обслуживания клиентов и в качестве торговых агентов.

3. Социотипы с этикой и интуицией, носят название гуманитариев, так как лучшая сфера применения усилий для них — это искусство, психология, языки, журналистика, педагогика. Используйте гуманитарные социотипы для рекламы, создания имиджа, разработки фирменного стиля, а также в психологической службе.

4. Социотипы с логикойи интуициейносят название — сайентисты (от англ. — наука), потому что природа наделила их пытливым исследовательским умом, способностью абстрактно мыслить и строить логические концепции. Лучшая сфера применения сил сайентистов — это научные исследования, опытно-конструкторские разработки, составление программ развития, проверки экспериментов. Используйте сайентистские типы в маркетинговых исследованиях, оценке степени риска кредитов, составлении инвестиционных программ, создании сложных компьютерных систем.

Таблица 3.3. Установка сферу деятельности

  Сенсорика Интуиция
Логика Управленцы (Маршал, Инспектор, Администратор, Мастер) Сайентисты (Искатель, Аналитик, Предприниматель, Критик)
Этика Социалы (Энтузиаст,Посредник, Политик, Хранитель) Гуманитарии (Наставник,Советник, Гуманист, Лирик)

 

Таблица интертипных отношений соционики

Вникнув в интертипные отношения, вы наверняка захотите узнать, между какими типами какие отношения складываются. Делать это аналитическим способом, раскладывая каждый раз взаимодействующие типы на темпераменты и установки, долго и не каждому удобно. Поэтому соционики составили одну большую таблицу интертипных отношений, в которой на пересечении строк и столбцов указаны отношения для двух любых социотипов.

Таблица 3.4. Интертипных отношений соционики

Вы\Он ИЛЭ СЭИ ЭСЭ ЛИИ ЭИЭ ЛСИ СЛЭ ИЭИ СЭЭ ИЛИ ЛИЭ ЭСИ ЛСЭ ЭИИ ИЭЭ СЛИ
ИЛЭ ТО ДУ АК ЗЕ З- Р- ДЕ МИ СЭ ПО КВ КФ З+ Р+ РО ПД
СЭИ ДУ ТО ЗЕ АК Р- З- МИ ДЕ ПО СЭ КФ КВ Р+ З+ ПД РО
ЭСЭ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З+ Р+ КВ КФ СЭ ПО ДЕ МИ З- Р-
ЛИИ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р+ З+ КФ КВ ПО СЭ МИ ДЕ Р- З-
ЭИЭ З+ Р+ РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З- Р- ДЕ МИ СЭ ПО КВ КФ
ЛСИ Р+ З+ ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р- З- МИ ДЕ ПО СЭ КФ КВ
СЛЭ ДЕ МИ З- Р- АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З+ Р+ КВ КФ СЭ ПО
ИЭИ МИ ДЕ Р- З- ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р+ З+ КФ КВ ПО СЭ
СЭЭ СЭ ПО КВ КФ З+ Р+ РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З- Р- ДЕ МИ
ИЛИ ПО СЭ КФ КВ Р+ З+ ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р- З- МИ ДЕ
ЛИЭ КВ КФ СЭ ПО ДЕ МИ З- Р- АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З+ Р+
ЭСИ КФ КВ ПО СЭ МИ ДЕ Р- З- ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р+ З+
ЛСЭ З- Р- ДЕ МИ СЭ ПО КВ КФ З+ Р+ РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ
ЭИИ Р- З- МИ ДЕ ПО СЭ КФ КВ Р+ З+ ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК
ИЭЭ РО ПД З+ Р+ КВ КФ СЭ ПО ДЕ МИ З- Р- АК ЗЕ ТО ДУ
СЛИ Мастер Мастер   ПД РО Р+ З+ КФ КВ ПО СЭ МИ ДЕ Р- З- ЗЕ АК ДУ ТО

Кто он мне? ТО — тождественный; ДУ — дуальный; АК — активатор; ЗЕ — зеркальный; ПД — полудуальный; МИ — миражный; ДЕ — деловой; РО — родственный; З+ — заказчик; З- — контрактор; Р+ — ревизор; Р- — ревизуемый; КФ — конфликтер; СЭ — суперэго (уравнитель); ПО — погаситель; КВ — квазитождественный



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.