Сумматор последовательного действия


Схема сумматора последовательного действия

Схема такого сумматора изображена на Рис. 8. Сумматор состоит из одноразрядного сумматора, выход pi+1 которого соединен с входом рi через D-триггер. Изображенные на рисунке сдвиговые регистры RG не входят непосредственно в схему сумматора, они служат для подачи на вход сумматора разрядов слагаемых (регистры 1 и 2) и приема выдаваемых сумматором разрядов суммы (регистр 3). Операция суммирования во всех разрядах слагаемых осуществляется с помощью одного и того же одноразрядного сумматора. Такое построение сумматора возможно за счет того, что слагаемые поступают в последовательной форме.

Рис. 8 Сумматор последовательного действия

 

Работа последовательного сумматора.

С первым тактовым импульсом на входы сумматора поступают из регистров 1 и 2 цифры первого разряда слагаемых а1 и b1, из D-триггера на вход pi, подается уровень лог. 0. Суммируя поданные на входы цифры, одноразрядный сумматор формирует первый разряд суммы S1 выдаваемый на вход регистра 3, и переноса принимаемый в D-триггер. Второй тактовый импульс осуществляет в регистрах сдвиг на один разряд вправо; при этом на входы одноразрядного сумматора подаются цифры второго разряда слагаемых a2, b2 и перенос р2 получающаяся цифра второго разряда суммы вдвигается в регистр 3, переноса принимается в триггер и т.д.

Очевидное достоинство сумматора последовательного действия заключается в малом объеме оборудования, требуемого для его построения. Недостатком же является связанная с этим необходимость в последовательной обработке разрядов, что приводит к низкому быстродействию.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 4731;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.