РЕВЕРСИВНЫЙ РЕГИСТР СДВИГА.


Рассмотренные регистры сдвига осуществляли сдвиг информации (кодов чисел) в каком-либо одном направлении в сторону младших или старших разрядов. Реверсивные регистры сдвига могут выполнять сдвиг информации в обе стороны, в зависимости от информационного значения некоторого управляющего сигнала.

В реверсивном сдвигающем регистре, представленном на Рис. 4 Реверсивный сдвигающий регистр, логические связи между триггерами предусматривают возможность управления направлением сдвига записанного в регистр слова посредством управляющего сигнала, отображаемого логической переменной у. Например, при y=0 действие синхроимпульса должно приводить к сдвигу информа­ции влево, а при у=1 — вправо. При отсутствии синхроимпульса информация, записанная в регистр, должна оставаться без изме­нения.

Если регистр выполняется на триггерах типа D, то для реали­зации реверсивного режима работы логический сигнал на входе триггера i-го разряда регистра определяется по формуле:

Di(t) = *Qi-1(t)+y×Qi+1(t).

Направление сдвига кода задает логическая схема DD1 Рассмотрим принцип действия регистра.

Рис. 4 Реверсивный сдвигающий регистр

Пусть в регистре записан код числа A = an-1…a1a0, тогда, согласно приведённой формулы, при подаче логического сигнала y=1 на входе D i-го триггера действует сигнал с выхода от предыдущего триггера Di = Qi+1. Под действием очередного синхроимпульса сигнал Qi+1 фиксируется на выходе триггера ТTi. Код сдвигается вправо;

при y = 0, согласно того же выражения, Di= Qi-1 и на выходе i-го триггера фи­ксируется сигнал с выхода триггера TTi-1. Код сдвигается влево.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3900;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.