Сравнительная характеристика СПС и ППС


Все отделы вегетативной нервной системы имеют и сенсорные и двигательные компоненты, и иннервируют практически один и те же органы. Сенсорный «компонент» обеспечивает рецепторы мышц, сухожилий, сосудов и полых внутренних органов (пищевод, желудок, кишечник, мочевой пузырь), реагирующих на давление, растяжение, изменение химического состава сред организма.

Различия между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы выражены в таблице 2.

Таблица 2

Основные отличия симпатического и парасимпатического отделов ВНС

Симпатическая нервная система Парасимпатическая нервная система
Преганглионарные волокна выходят из черепного и крестцового отделов ЦНС Преганглионарные волокна идут от ствола головного мозга до нижних крестцовых отделов спинного мозга
Вегетативные ганглии находятся рядом со спинным мозгом, соединены между собой симпатическим нервным стволом в две цепи, расположены вдоль спинного мозга Вегетативные ганглии расположены далеко от спинного мозга, вблизи от эффекторного органа или даже внутри него
Постганглионарные волокна длинные и разветвленные, могут оказывать генерализованное воздействие на весь организм Постганглионарные волокна короткие, воздействие на органы носит локальный характер
Основной медиатор - адреналин Основной медиатор – ацетилхолин
Повышает интенсивность обменных процессов Снижает интенсивность обменных процессов (или не оказывает на них влияние в определенных ситуациях)
Снижает пороги чувствительности Восстанавливает пороги чувствительности до нормы
Усиливает ритмические формы активности Ослабляет ритмические формы активности
Оказывает общее возбуждающее воздействие Тормозит многие формы активности
Активизирует все структуры организма в критических ситуациях Контролирует «повседневные» функции, ее активность возрастает, когда организм находится в состоянии покоя

 

Что касается характеристики метасимпатический нервной системы –

она образует местные рефлекторные реакции и включает в себя все компоненты рефлекторных дуг. Благодаря метасимпатической нервной системе внутренние органы могут работать без участия ЦНС.

обеспечивает передачу возбуждения с экстраорганной нервной системы на ткань органа – служит посредником между парасимпатической (или симпатической) нервной системой и тканью органа. Чаще образует синапсы с парасимпатической нервной системой, чем с симпатической.

регулирует кровоток.

Большую роль в деятельности нервной симпатической системы играют надпочечники. Они формируются у человека во внутриутробный период за счет миграции нейробластов (еще не дифференцированных нейронов) из нервной трубки в район почек. Там эти клетки образуют на вершинах обеих почек специальный орган - надпочечники. Надпочечники иннервируются симпатическими нервами. Кроме того, они могут активироваться специальным гормоном (адренокортикотропным), который выделяется в ответ на стресс из нейронов гипоталамуса и вместе с кровью достигает надпочечников. Под действием этого гормона из надпочечников выбрасывается в кровь смесь адреналина и норадреналина, которые разносятся по кровяному руслу и вызывают целый ряд симпатических реакций (учащение ритмики сокращений сердца, выделение пота, усиленное кровоснабжение мышц, покраснение кожи и многое другое).

Влияние симпатической и нервной парасимпатической вегетативной системы на функции организма. В большинстве органов возбуждение симпатической и нервной парасимпатической вегетативной системы вызывает противоположные эффекты. Примеры приведены в приложении 6. Однако нужно иметь в виду, что эти взаимодействия непростые. Например, парасимпатические нервы вызывают расслабление сфинктеров мочевого пузыря и одновременно сокращение его мускулатуры. Симпатические нервы сокращают сфинктер и одновременно расслабляют мускулатуру. Другой пример: возбуждение симпатических нервов увеличивает ритм и силу сердечных сокращений, а раздражение блуждающего (парасимпатического) нерва снижает ритм и силу сердечных сокращений. Более того, исследования показали, что между этими отделами нервной вегетативной системы существуют не только антагонизм (разнонаправленно), но и синергизм (однонаправленно). Повышение тонуса одного отдела нервной вегетативной системы, как правило, приводит к повышению тонуса и другого отдела. Более того, выяснилось, что есть органы и ткани только с одним типом иннервации. Например, сосуды кожи, мозговой слой надпочечников, матка, скелетные мышцы и некоторые другие имеют только симпатическую иннервацию, а слюнные железы иннервируются лишь парасимпатическими волокнами.

 

 

Раздел 6



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 6591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.