Центральный отдел вегетативной нервной системы


Анатомические особенности вегетативной нервной системы состоят в следующем:

Очаговое расположение центров на разных уровнях ЦНС (т.е. метасегментарное строение) (рис. 47).

Центры симпатической нервной системы – в спинном мозге в грудных и поясничных сегментах. Вегетативные волокна от этих центров отходят в составе передних корешков спинного мозга вместе с двигательными нервами.

В мозговом стволе и в крестцовом отделе спинного мозга расположены центры парасимпатической нервной системы. В среднем мозге находятся центры, регулирующие расширение зрачка и аккомодацию глаза. В продолговатом мозге имеются центры нервной парасимпатической системы, от которых отходят волокна в составе блуждающего, лицевого и языкоглоточного нервов. Эти центры участвуют в осуществлении целого ряда функций, в том числе регулируют деятельность ряда внутренних органов (сердца, желудка, кишечника, печени и т. д.), являются «запускающими» для выделения слюны, слезной жидкости и т. д. Все эти функции осуществляются по рефлекторному принципу (по типу ответной реакции на раздражитель). В крестцовых сегментах спинного мозга также находятся центры нервной парасимпатической вегетативной системы. Волокна от них идут в составе тазовых нервов, которые иннервируют органы таза (толстый кишечник, мочевой пузырь, половые органы и пр.).

Все перечисленные выше центры симпатической и нервной парасимпатической системы подчинены высшему вегетативному центру - гипоталамусу. Передняя группа ядер гипоталамуса – внешний центр парасимпатической нервной системы, задняя группа ядер – внешний центр симпатической нервной системы. Гипоталамус, в свою очередь, подвержен влиянию ряда других центров головного мозга (все эти центры образуют лимбическую систему).

Кора головного мозга – уровень 6-8-х полей Бродмана (чувствительная зона) – точечное представительство вегетативной нервной системы. Имеются вегетативные ганглии (месторасположение эфферентного нейрона).



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.