ЭЛЕМЕНТ, БАТАРЕЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУГА


 

 

Среди физиков был соотечественник Гальвани Алессандро Вольта. (1745 - 1827). Вольта повторил опыты Гальвани, а затем решил проверить, как будут себя вести мускулы лягушки, если через них пропустить не («животное электричество»), а электричество, полученное каким-либо из известных способов. При этом он обнаружил, что мускулы лягушки так же сокращались, как и в опыте Гальвани. Вот почему, когда в 1800 году Алессандро Вольта взял в рот две монеты, он изобрел вольтов столб – новый надежный источник невиданного до сих пор электричества. Но это было не сразу. В начале, он построил электрофорную машину (правда, сам Вольта признавал, что идею позаимствовал у русского ученого академика Эпинуса) Но электрофорная машина давала только разряды статического электричества.

Новый источник Вольта создал, когда прочитал трактат Гальвани «об электрических силах в мускуле». Он сразу увидел главное: электричество появлялось при наличии двух разных металлов. Положив разные монеты в рот одну на, а другую – под язык и соединив их проволочкой, он сразу же почувствовал знакомый солоноватый привкус.

Тогда он поставил друг на друга свыше 100 металлических кружков, разделенных бумагой и смоченных соленой водой. Проверив ощущением на языке, Вольта убедился, что в его сооружении электричество присутствует постоянно, не в пример всем прежним опытам со статическим электричеством. Далее Вольта создал первую батарею. Это были последовательно соединенные медные и цинковые пластины, попарно опущенные в сосуды с разбавленной кислотой. Её первое название - «корона сосудов». Это был уже довольно солидный источник электрической энергии. В то же время это был единственный и самый мощный источник. Сегодня же его едва хватило бы, что бы запитать транзисторный радиоприемник. Свое изобретение в честь Л.Гальвани Вольта назвал гальваническим элементом и это название сохранилось до наших дней несмотря на то, что устройство их претерпело существенные коррективы.

20 марта 1800 года Вольта сообщил о своих исследованиях Лондонскому королевскому обществу. Но наивысших почестей он был удостоен в Париже. Ему покровительствовал сам Наполеон Бонапарт. Вольта стал рыцарем Почетного легиона, Железного Креста, получил звание сенатора и титул графа.

Однажды, увидев в библиотеке Академии лавровый венок с надписью «Великому Вольтеру», Наполеон стер две последние буквы. Получилось: Великому Вольте. Здесь мы видим внимание к ученому и его со стороны власти. Такое положение не осталось без выдающихся последствий, о чем будет ниже.

Вольта прожил долгую жизнь и оставил богатое научное и материальное наследство. Но все его приборы и 11 папок трудов были уничтожены пожаром на выставке уже после его смерти. И всё же он жив и вечен. В.В.Петров назвал открытую им позже электрическую дугу – «вольтовой дугой». Единица электрического напряжения последователями ученого и изобретателя названа именем «вольт». У нас в стране в бытовом электроснабжении используется 220 вольт. В линиях электропередачи используется 500 000 вольт и даже больше. Все это – дань памяти человечества гению Вольта.

Из всех форм энергии, используемых человеком, с электрическим током люди познакомились намного позже. И это произошло потому, что электричество в виде непрерывного тока не проявляется в природе в доступной человеку форме. Теплоту человек знает с незапамятных времен. Её было легко получить, как только человек овладел искусством получать огонь, с которым он встречался в окружающей природе. Механическую силу человек также знал давно в форме, например, мускульной силы. Молнию человек видел раньше, чем научился добывать огонь. Но ему понадобились тысячелетия для накопления знаний, необходимых для искусственного получения электрического тока и его практического использования. Сведения об энергии электрического тока и поиск путей её практического использования стали возможными только тогда, когда появился надежный способ получения электрического тока. Поэтому закономерно считать, что практическая электротехника ведет начало от открытий А. Вольта, который создал первый прибор для получения непрерывного электрического тока. Прибор Вольта дал возможность изучать законы тока, находить способы его использования в практических целях. Овладение приемами получения электрического тока позволило человеку осваивать новую главу знаний об электричестве – электродинамику.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.