Проектирование систем электроосвещения


 

Важной частью современного садового дизайна является освещение. Основную функцию несет функциональное освещение, оно обеспечивает безопасность в пределах сада, избавляет от травм в опасных местах. Обычно светильники освещают подъездную дорогу к дому и второстепенные дорожки, вход на участок и в дом, лестницы и отдельные ступени на подпорных стенках, мостики над водоемами и др.

К функциональному освещению следует отнести охранное и дежурное освещение при входе на участок и в дом. Оно создает эффект присутствия хозяев в темное время суток. В некоторых случаях бывает необходимо контролировать периметр ограждения участка с помощью камер видеонаблюдения. Для этого обычные светильники можно оснастить чувствительными датчиками, реагирующими на движение.

Современное освещение в саду должно выполнять не только функциональную нагрузку, но и декорировать ландшафт. Основная задача, которую следует решать с помощью декоративного освещения – это создавать определенное настроение в вечернем саду. Светильники способны подчеркнуть красоту ночи, по-новому показать привычные уголки сада. В зависимости от яркости, цвета и размещения источники света могут придавать уголкам сада торжественную или таинственную окраску.

При разработке декоративного освещения особое внимание следует придавать местам отдыха. Именно в них для приятного времяпровождения располагают садовую мебель, мангал, водоем, фонтан, альпийскую горку, скульптуру и др. Лишь правильно разработанная световая среда может создать уют и способствовать расслаблению в садовом павильоне, беседке, на патио или на удобной скамье.

Другая важная особенность декоративных светильников – не только давать свет ночью, но и радовать глаз днем, когда фонари выступают в качестве элементов украшения или малых архитектурных форм. При дневном свете они своим видом украшают растительные композиции, постройки, дорожки, водоемы. Правильно подобранные по стилю светильники способны придать саду особый шарм и индивидуальность, расставить эффектные акценты.

Сейчас на участках широкое распространение получило смешанное освещение, когда осветительные системы наравне с функциональными одновременно решают и декоративные задачи. Именно такой комплексный подход – верный путь к созданию комфортной загородной жизни.

Систему освещения участка надо планировать одновременно с его проектированием. Причем начинать работу нужно с разработки концепции света. Затем создавать проект осветительной системы и только потом заниматься подбором нужных светильников и их монтажом.

Надо четко представлять, какую атмосферу вы хотите создать в разных уголках участка, каким вы хотите видеть дом в разное время суток, в каких местах предполагаете использовать функциональное освещение, а в каких декоративное, где устроить направленный свет, а где рассеянный. Нужно определиться со стилистикой дневной и вечерней картины сада.

При прокладке электросетей, прежде всего надо думать о безопасности. Сечение кабеля осветительной системы должно соответствовать нагрузкам и установленным нормам. Кабель по участку прокладывают в траншеях глубиной не менее 0,7 м. Их обязательно укладывают в пластиковые или металлические трубы. Самым безопасным способом прокладки кабеля можно считать его укладку под дорожным покрытием, а сами приборы устанавливаются недалеко от дорожек и площадок.

Установочные изделия для улицы должны быть герметичными или влагозащищенными. Фонари устанавливают стационарно на бетонное основание. Металлическую арматуру при установке обязательно следует заземлять.

Управление светом на участке можно осуществлять вручную или автоматически. В первом случае устанавливают выключатели для каждой зоны освещения или светильника. При автоматическом управлении светом следует использовать процессор, который по заданной программе в определенное время включает и выключает отдельные зоны осветительной системы.

Установка низковольтной системы довольно проста и осуществляется с помощью особых штекерных разъемов. Монтаж можно проводить на этапе озеленения участка, потому что низковольтный кабель либо прокладывают по поверхности земли и при этом маскируют его камнями или мульчой, либо укладывают в неглубокие канавки. Питание низковольтных светильников осуществляется от понижающего трансформатора, дающего на выходе напряжение 12 В. При желании осветительные системы низкого напряжения легко можно перенести на новое место, их можно наращивать и перенастраивать. Такие светильники незаменимы при оформлении прудов, фонтанов, ручьев и других водных объектов.

Проектирование осветительной системы – процесс достаточно трудоемкий, поэтому для расчетов обычно используют компьютерные программы (например, Light-in-Night - Road и др.), которые позволяют правильно выбрать типы светильников, подобрать для них рациональное расположение и оценить эффективность схемы.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.