Проектирование бассейнов


 

В проекте бассейна следует учесть особенности участка строительства, его геологию и уровень грунтовых вод, особенности примыкания стен и рельеф дна бассейна; влияние перепадов температуры на чашу бассейна, возможные нагрузки во время эксплуатации бассейна, химические нагрузки на чашу и оборудование бассейна.

На этапе проектирования нужно продумать канализацию, учесть плановый и аварийный сброс воды. Если на весь участок запланирован один канализационный слив, то необходимую разводку нужно предусмотреть сразу. Следует грамотно рассчитать гидравлику бассейна и его систему фильтрации, в том числе правильные размеры переливной емкости – в случае перелива воды. В случае скиммерной системы часто из экономии не ставят автодолив, и приходится доливать бассейн вручную. При строительстве открытого бассейна, начиная с рытья котлована, не должно быть нагрузки на чашу бассейна со стороны фундаментов соседних построек, поскольку это разрушает и их, и сам котлован.

 

Рис.8. Несъемная опалубка из пластика позволяет быстро построить бассейн

любой формы.

Поскольку котлован по размерам существенно превышает контуры будущего бассейна, важно учесть соседство зданий или, например, угол рытья песка (в силу его сыпучести), а также давление на грунт окружающих строений. Чтобы успешно отрыть котлован, иногда приходится вбивать буронабивные сваи (примерно через 40 см) и затем, во избежание осыпания грунта, ставить щиты. И сразу необходимо представлять сколько кубометров земли необходимо будет складировать или вывозить после выполнения земляных работ.

Для устройства опалубки стенки чаши бассейна армируют в двух плоскостях, а дно – в одной плоскости. В опалубку укладывается вертикальная и горизонтальная арматура. Затем монтируется внутренний ряд арматуры. Арматура перевязывается вязальной проволокой.

Для установки трубопровода и оборудования бассейна к щитам опалубки стенок чаши крепят закладные детали – форсунки, скиммеры, прожекторы, противоток, гидромассаж. В дно бассейна устанавливаются закладные под донный слив и под устройство гейзера.

Дно и стенки бассейна заливать бетонной смесью следует по возможности непрерывно. При большом промежутке времени между заливкой дна и заливкой стенок чаши бассейна следует применить расширительный шнур, его расширительные свойства помогают избежать «холодного шва» между слоями заливки бетонной смеси. Поверхность бетона в процессе заливки (особенно в жаркую погоду) нужно смачивать водой и все работы проводить не более 10 дней.

Бетонную смесь в области днища уплотняют поверхностными электровибраторами, в стенках – высокочастотными вибраторами и вибробулавами. Чаша бетонного бассейна должна «выстоятся» не менее 28 дней при нормальной температуре и влажности воздуха. Но есть технологии с применением специально разработанных как съемных, так и оставляемых опалубок, которые позволяют сократить срок возведения и отделки бетонной чаши до 7-10 дней.

После снятия опалубки поверхность дна и стен бассейна должна быть как можно более ровной, без ям и вздутий. Особое внимание следует уделить прочности поверхности в области углов бассейна.

 

Рис.9. Бассейн из композитного материала - кокполиэстера

 

Перед началом отделочных работ необходимо проверить чашу бассейна на водонепроницаемость, для чего бассейн наполняется водой и выдерживается 10 дней.

Итальянские материалы «Резисто Унификс», «Резисто Тиксо» или штукатурный раствор с латексными добавками «Колласил» и «Латифекс» повышают водостойкость штукатурки. Потом поверхность покрывают гидроизаляционным слоем – специальным материалом с водоотталкивающей способностью.

При покрытии бассейна плиткой важно, чтобы расстояния между плитками были крупнее, чем при облицовке обычной стенки, а клей и затирочная паста – более пластичными. Когда бассейн наполняется водой, стены прогибаются на несколько миллиметров под давлением водной массы.

Плюсы стационарного бассейна – прочность, долговечность (минимальная гарантия 50 лет), возможность создания любой формы и дизайна, но такой бассейн лучше строить вместе с домом, есть ограничения в выборе места – необходимо отдельное помещение (или строение). Бассейн не должен касаться стен дома и строиться на фундаменте дома. (Рис.8).

Существуют бассейны из композитных материалов на основе полиэфирных смол, армированных стекловолокном (фиберглас). Этот материал обладает невероятной прочностью, относительно бетона, дерева или стали, фиберглас легче и долговечнее. (Рис.9).

Чаша бассейна из фибергласа способна нести многотонную весовую нагрузку воды, выдерживать действие химии, ультрофиолетовых лучей и подвижку грунтов. Правила установки таких бассейнов просты. Если учитывать затраты на строительство, эксплуатационные затраты и долговечность, то бассейны из композитных материалов являются самыми выгодными по сравнению с другими видами бассейнов. Они целиком изготавливаются в заводских условиях.

Другой тип бассейнов – сборно-разборный, его можно установить на поверхности, а можно углубить в грунт. Это легкая каркасная конструкция из нержавеющей стали. Каркасы бывают двух видов: стержневой и листовой. Борт листового каркаса сплошной, из цельного металлического листа, стержневой имеет только верхний обруч, собранный из металлических прутьев. Каркасы установлены на стальных подпорках. Более прочным каркасом считается листовой. Металлический лист, свернутый в рулон, разворачивают и придают ему нужный размер и форму – овальную или круглую. Прямоугольный бассейн составляется из нескольких листов, причем края листов свинчиваются шурупами и герметизируют латексными материалами. На готовый борт бассейна «надевают» пластиковый мешок – чашу, в которой все швы спаяны высококачественной сваркой. Затем устанавливают оборудование: насос и фильтр.

Чтобы открытый бассейн стал всепогодным, его накрывают шатром, обеспечивают подогрев воды до нужной температуры, создают бортики и примыкающие к воде настилы системами подогрева, а также устанавливают отопительные приборы, вплоть до монтажа мощной тепловой пушки.

Для изготовления укрытия используют листы ячеистого или монолитного карбоната с защитой от ультрафиолетового излучения, а также анодированный алюминиевый профиль в качестве несущей конструкции. Пластиковые панели могут эксплуатироваться при температурах от минус 45 до плюс 120 градусов С и выдерживают снеговую нагрузку от 60 до 120 кг/м2.

Любой павильон защищает воду от загрязнений, снижает нагрузку на систему отопления, препятствует оттоку текла подогреваемой воды, замедляет процесс испарения жидкости. Человек полностью защищен от солнечных ожогов. Секции павильона являются сдвижными, поэтому есть возможность выбирать степень открывания. Можно легко сдвинуть все секции в одну сторону, купающиеся в теплое время могут находиться под открытым небом. Превращения совершаются благодаря телескопической конструкции, позволяющей его элементы вкладывать друг в друга наподобее матрешек, скользя по металлическим рельсам-направляющим.

Существуют и павильоны, состоящие из одного элемента большого размера, благодаря чему вся конструкция может сдвигаться в ту или иную сторону. Многие производители поставляют на рынок совершенно прозрачные конструкции, так что визуально бассейн остается открытым.

Для монтажа ходовых путей, по которым передвигаются секции требуется фундамент, поэтому павильоны обычно устраиваются вокруг открытых стационарных бассейнов, но можно их использовать над сборно-разборными чашами. Некоторые модели не предусматривают наличие рельсов, здесь применяются обычные колесики, однако, общий «матрешечный принцип трансформирования конструкции остается неизменным.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.