Формирование основ конституционного строя ПМР.


Становление и развитие государственности в Приднестровье.

Формирование основ конституционного строя ПМР.

Процесс формирования конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики происходил параллельно с процессами ухудшения и обострения отношений с Республикой Молдова. В Приднестровье, назрело понимание, о необходимости создания независимых государственных органов управления, в задачу которых входила – защита и обеспечение прав всех граждан проживающих на ее территории.

2 июня 1990 г. представители местных Советов народных депутатов Приднестровского региона Молдавской ССР провели 1 съезд народных депутатов МССР, городских, районных и сельских Советов Приднестровского региона. В повестке съезда значились вопросы экономического и политического характера, ситуация в МССР и в Приднестровье.

В ходе работы съезда был сформирован Координационный совет соуиально экономического развития Приднестровья – во главе с И.Н. Смирновым, как экономический совещательный орган, с определенными политическими функциями. Результатом работы Съезда становится принятие Декларации "О социально-экономическом развитии Приднестровья". Положения документа содержали статьи, касающиеся экономики, политические нормы построения государственной власти, права и свободы граждан, а также о полномочиях Координационного совета, в частности:

- о развитии хозяйственных отношений, провозглашении рыночных отношений, признании многообразия форм собственности;

- передача власти Советам народных депутатов, разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, аполитичность должностных лиц любого уровня всех ветвей власти;

- политический плюрализм, равенство национальностей, свободное развитие культуры и языков, свобода национального самоопределения личности.

 

На Координационный совет возлагались функции представительства социально-экономических интересов Приднестровского региона на всех уровнях, в том числе и в отношениях с государственными и иными организациями СССР, союзными и автономными республиками.

В Декларации съезда содержалось положение о том, что важнейшие вопросы общественно-политической и социально-экономической жизни должны выноситься на референдум.

- 1 июля состоялся референдум в Бендерах, в котором приняли участие 80% избирателей.

= Из них 93,8% проголосовали против нового государственного флага,

= 96,2% - против переименования города в «Тигину»,

= 98,1% высказались за создание Ассоциации городов Тирасполя и Бендер

= 97,4% - за вхождение Бендер в ПАССР.

- 5 августа прошел референдум и в Рыбницком районе. Здесь процент участия был еще выше – 94%.

= Из них 95,6% высказались за создание ПАССР.

- 12 августа на избирательные участки вышли жители Дубоссар. В референдуме участвовали 76,5% избирателей, 96% из них проголосовали против триколора, 97% - за образование ПАССР.

Следует подчеркнуть, что в райцентре Дубоссары проживало 44% молдаван, и они не остались безразличными, видя перспективу именно в создании Республики.

В тот же день прошли референдумы в с. Лунга и поселке Дзержинское Дубоссарского района (в Лунге за ПАССР проголосовали 89,2% участников референдума, а в Дзержинском – 91,3%). (В других селах района после II съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья, провозгласившего образование ПМССР, прошли сходы граждан в поддержку этого решения).

Наиболее сложная ситуация складывалась в Слободзейском, Григориопольском, Дубоссарском и Каменском районах, где районные Советы не поддерживали проведение референдумов. Так, в частности, было в Каменском районе, состоявшем из двух частей - левобережной и правобережной. Райсовет находился под сильным воздействием кишиневских политиков.

В Каменском районе прошли сходы граждан с требованием «восстановления исторической справедливости» т.е. воссоздания приднестровской государственности. Первый такой сход прошел в с. Хрустовая 7 июля. Сход в Каменке состоялся 15 июля. Всего в сходах в Каменском районе приняло участие 88% избирателей, из них за создание ПАССР проголосовало 98%.

В Слободзейском районе ситуация осложнялась тем, что районное руководство активно противодействовало пробуждению политической активности сельских жителей. Однако инициативная группа граждан под руководством Ю.Н.Затыки делала все возможное для проведения в районе референдума. Когда стало ясно, что общего референдума не будет, начался процесс проведения референдумов по селам.

Первый из них прошел в селе Ближний Хутор. Всего в Слободзейском районе на начало октября 1990 г. проголосовало свыше 70% избирателей, 96% из них высказалось за создание ПМССР.

В Григориопольском районе референдум прошел 9 сентября. В нем приняло участие 52% избирателей, из них за ПМССР – 96,6%. В самом Григориополе против триколора проголосовали 94% избирателей, за Республику – 99%. Из-за противодействия сельских властей референдум не состоялся в селах Ташлык, Бутор, Спея, Тея и Малаешты. В этих селах референдум прошел 25 ноября 1990 г. одновременно с выборами в Верховный Совет ПМССР. Несмотря на мощное противодействие народофронтовцев в референдуме в Григориопольском районе приняли участие 57,6% избирателей, из которых 94% проголосовали за Приднестровскую МССР.

Общие результаты референдумов по вопросу образования республики были таковы:

- из 471 907 внесенных в списки избирателей проголосовал 370 101, т. е. 79%,

«за» ПМССР высказались 355 345 человек, т. е. 95,8% голосовавших, или 75,3% от числа избирателей, внесенных в списки.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.