Экономические показатели мировой ветроэнергетики


К началу XXI века (2001-2002 годы) основные ценовые показатели ВЭС существенно снизились, достиг­нув 4,5 евроцента/кВтч по себестоимости энергии и около 1000 евро/кВт по удель­ным капиталовложениям для ВЭС наземного базирования.

Применение современных технологий, постройка новых мощных ВЭУ и государственная поддержка позволили значительно снизить себестоимость электричества, производимого на ветряках.

В марте 2006 года Earth Policy Institute (США) сообщил о том, что в двух районах США стоимость ветряной электроэнергии стала дешевле стоимости традиционной энергии. Компании Austin Energy из Техаса и Xcel Energy из Колорадо первыми начали продавать электроэнергию, производимую из ветра, дешевле, чем электроэнергию, производимую из традиционных источников.

 

Экономические показатели современ­ной ветроэнергетики характеризуются:

· относительно высокими удельны­ми капитальными вложениями при возведении ВЭС, составляющими 1000-1300 евро/кВт (для сравнения: для ТЭЦ этот показатель составляет 600-800 евро/кВт, для ЭС на природном газе - 800-900 евро/кВт);

· относительно низкими расходами на эксплуатацию и ремонт (около 1,5-2,5 евроцента за 1 кВтч выработанной электроэнергии) в зависимости от установ­ленной мощности ВЭС, их доступности и развитости ремонтно-эксплуатационной базы;

 

Рисунок 1 - Удельная стоимость кап. вложений в строительство ВЭС и себестоимость вырабатываемой электроэнергии

 

· относительно низкими расходами (не более 1,0 евроцента/кВтч) на резер­вирование и балансировку централи­зованных энергосистем, обусловленными непостоянством выработки энергии ВЭС, а также на соответствующую мо­дернизацию электрических сетей в случае существенного наращивания новых ветроэнергетических мощностей.

По себестоимости электроэнергии со­временные ВЭС выигрывают у ТЭС и АЭС, особенно с учетом «скрытых» затрат при использовании тепло- и атомных элект­ростанций, обычно не включаемых в цену электроэнергии. Эти затраты связаны с за­грязнением среды обитания и соответству­ющими здраво- и природоохранными ме­роприятиями, а для АЭС — с обеспечени­ем безопасности, переработкой и захо­ронением радиоактивных отходов. Таким образом, с их учетом реальная себесто­имость традиционных энергоисточников по данным европей­ских исследований оказывается существенно выше «официальной»: для АЭС— на 20%, для ТЭС на газе — примерно на 30%, для ТЭС на угле или нефтепродук­тах — почти вдвое выше их официальных рыночных цен.

В целом, согласно мировому опыту, за­траты на широкомасштабное внедрение и использование крупных ВЭС хорошо окупаются, особенно с учетом сохранения окружающей среды и улучшения экологи­ческой обстановки из-за снижения выбро­сов в атмосферу продуктов сгора­ния органического топлива.


 

ЛЕКЦИЯ № 10



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.