Тень в прямоугольной нише (изометрическая проекция).


Тени архитектурных форм и элементов зданий на ортогональном чертеже и в аксонометрической проекции

При построении теней архитектурных форм и элементов зданий (как и в геометрических телах) сначала определяется контур собственной тени, а затем приступают к построению падающей тени, которая является тенью контура собственной тени.

Собственные и падающие тени определяются по общим правилам построения теней от точек и прямых.

Для построения теней в изометрической проекции возникает необходимость построения 3-ей проекции луча. Z

 

S

S2

 

 

YS1 X

Тени в нишах.

Тень в прямоугольной нише (ортогональная проекция).

       
   
Построить: тени в нише. I. Определяем границу собственной тени ниши: 1. В собственной тени будут левый и верхний откосы ниши. 2. Граница собственной тени пройдет через прямые АВ и АС. II. Определяем границу падающей тени ниши: 1. Строим падающую тень от границы собственной тени BAC на плоскость ниши N. 2. АВ – вертикальная прямая - тень от нее идет по проекции луча, следовательно по горизонтальной проекции ниши тень идет по горизонтальной проекции луча, а на плоскости N тень параллельна АВ. 3. Находим Ат, которая принадлежит плоскости ниши N. 4. Прямая АС параллельна плоскости, на которую строится тень, следовательно тень от точки Ат пойдет параллельно АС.    
 
N
 

 

 


Тень в прямоугольной нише (изометрическая проекция).

I. Определяем границу собственной тени ниши: 1. Задаемся направлением лучей света в изометрии. 2. В собственной тени будут левый и верхний откосы ниши. 3. Граница собственной тени ограничена прямыми ВА и АС. II. Определяем границу падающей тени ниши: 1. Строим падающую тень от границы собственной тени. 2. АВ – вертикальная прямая - тень от нее идет по проекции луча. 3. Вт≡ В так как «сама себе тень», Ат строим на плоскость N - получаем тень ВтАт. 4. Прямая АС параллельна плоскости ниши N, следовательно тень от точки Ат пойдет параллельно АС.    
А

 

С

 

В

 

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.