Химическая антисептика


Она включает в себя применение химических веществ с бактерицидными и бактериостатическими свойствами.

Химические антисептики подразделяются на группы:

1. Группа галоидов:

а) хлорамин Б, содержит 29% активного хлора, белый кристаллический порошок, растворим в воде, спирте, оказывает бактерицидное и дезодорирующее действие. Применяется 0,5%, 1%, 2%, 3% раствор.

б) йодонат — выпускается 4,5% раствор. Накануне применения разводится дистиллированной водой до 1% раствора. Применяется для обработки операционного поля. Аналогично йодонату выпускается йодопирон. в) настойка йода — применяется 2%-5% спиртовой раствор. Она обладает бактерицидным, прижигающим и дубящим свойствами.

2. Группа кислот:

а) 2%-3% водный раствор борной кислоты и в порошке,

б) 1%-2% спиртовой раствор салициловой кислоты и мазь.

3. Окислители:

а) 3%, 6% раствор пероксида водорода готовят из гидропирита.

б) перманганат калия — применяют 0,1%-0,05% для промывания ран, 1%-0,1% для полоскания полости рта и горла,. 2%-5% для обработки язвенной и ожоговых поверхностей.

4. Красители:

а) метиленовый синий (methileny blau) — применяют 1%-3% спиртовой раствор при пиодермии, ожогах, для обработки поверхностных ран и ссадин.

б) бриллиантовый зеленый (brilliant grun) — 1%-2% водный и спиртовой эры используют наружно как антисептическое средство. в) риванол — применяют при лечении ран в растворах 1:500-2000. I.

5. Детергенты: хлоргексидина биглюконат представляет собой 20% водный раствор. Используется для промывания ран (готовят раствор 1:400), для промывания полостей (1:1000).

6. Производные хиноксалина:

а) хиноксидин по 0,25 3 раза в день внутрь.

б) диоксидин — 0,1%-1% водный раствор при лечении гнойных ран, для промывания мочевого пузыря, полостей, гнойных свищей. Выпускается в ампулах, в виде 1% раствора по 10 мл. При тяжелой инфекции вводят внутривенно капельно 60-90 мл 2-3 раза в стуки, растворяя в 5% растворе глюкозы.

7. Препараты группы 5 — нитроимидазола:

а) метронидазол (трихопол, клион, флагил, метрогил,). Эффективен в отношении неклостридиальных анаэробов. Препарат обладает антибактериальным и антипаразитарным действием. В тяжелых случаях применяют

внутривенно по 0,5 в 100 мл раствора, вливают медленно в течение 20-30 ми-, используют также в таблетках и свечах по 0,5 2-3 раза в день. 6) тинидазол применяют внутрь по 0,5 в таблетках. Спектр действия такой же, как у метронидазола.

8. Сульфаниламидные препараты:

а) короткого действия — стрептоцид, сульфадимезин, этазол-натрий, уросульфин, сульфацил-натрий;

б) длительного (пролонгированного) действия — сульфадиметоксин или мадрибон, сульфапиридазин, сульфален, бактрим (бисептол). Препараты назна­чают внутрь в виде таблеток.

9. Соли тяжелых металлов:серебра нитрат (ляпис) применяют 2%-5%-10% раствор для прижигания грануляций, 0,1%-0,2% раствор применяется для промывания гнойных ран и полостей. Используется как антисептическое и про­тивовоспалительное средство.

Биологическая антисептика: антибиотики (основные группы, правила рациональной антибиотикотерапии, осложнения антибиотикотерапии и их профилактика). Энзимотерапия. Понятие об иммунотерапии.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2089;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.