Методы снижения выбросов окислов азота газотурбинными двигателями


 

Оксиды азота – один из наиболее распространенных атмосферных загрязнителей, наравне с сернистым газом (SO2), оксидами углерода, хлором, формальдегидом (HCHO), фенолом (C6H5OH), сероводородом (H2S), аммиаком (NH3), бензопиреном и пылью.

Оксиды азота – один из наиболее распространенных атмосферных загрязнителей, наравне с сернистым газом (SO2), оксидами углерода, хлором, формальдегидом (HCHO), фенолом (C6H5OH), сероводородом (H2S), аммиаком (NH3), бензопиреном и пылью. Оксиды азота – газообразные моноксид азота (NO) и диоксид азота (NO2) объединяются общей формулой NOx. Образуется при всех процессах горения в результате соединения азота и кислорода воздуха: первоначально выделяется, прежде всего NO, который затем в воздухе окисляется до NO2, более вредного для здоровья. Из NO2 может образоваться азотная кислота, на долю которой приходится до 1/3 от суммы кислот, участвующих в образовании кислотных дождей. Под воздействием солнечного света NOx реагирует с образованием опасных фотооксидантов, к которым принадлежит озон и более токсичный пероксиацетилнитрат. Оксиды азота создают смог и способствуют чрезмерному разрастанию водной растительности. Превышение концентрации NOx в воздухе вызывает острые заболевания органов дыхания и бронхит у новорожденных. При остром отравлении может развиться отек легких. Признаки хронического отравления – головные боли, бессонница, изъязвление слизистых оболочек.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) диоксида азота (NO2) в воздухе – 0,04 мг/м3 (среднесуточная доза) на сегодняшний день. Нормативы ПДК периодически пересматриваются и ужесточаются. Самые жестокие сегодня в Японии, в РФ они пока достаточно мягкие. Для обеспечения требований даже наименее жестких стандартов необходимо уменьшить эмиссию NOx(и других токсичных веществ) примерно на 2/3.

Один из видов транспорта, оказывающий значительное влияние на окружающую среду, это авиация. Авиация вызывает шумовое загрязнение и изменяет газовый состав атмосферы, выжигая кислород и выделяя диоксид углерода, загрязняет атмосферу оксидами азота, углеводородами. Загрязнение атмосферы авиацией примерно в 8 раз больше, чем автомобилями (в пересчете на перемещение 1 человека на расстояние 1 км). Однако, поскольку авиация используется меньше, чем автомобильный и железнодорожный транспорт, в развитых странах, а также в РФ загрязнение от авиации пока составляет не более 1-3 % ущерба, который наносят атмосфере все виды транспорта.

Выбросы оксида азота (млн. т. в год):

 

Весь мир Российская Федерация
Стационарные источники Транспорт Стационарные источники Транспорт
3,0 1,1

 

Несмотря на то, что доля выбросов, приходящихся на авиацию, незначительна, проблема создания экологических камер сгорания существует как, впрочем, и некоторые пути ее решения.

Начнем с более подробного рассмотрения механизмов образования оксидов азота и установления факторов, влияющих на их образование.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.