Совокупный спрос. Ценовые и неценовые факторы совокупного спроса


Совокупный спрос(АD) – это тот реальный объем национального производства, который экономические агенты (хозяйствующие субъекты) готовы купить при каждом возможном уровне цен. Совокупный спрос определяется расходами, которые планируют домашние хозяйства и предприниматели. Источниками спроса являются также государство и зарубежные страны. Спрос на блага отдельным макроэкономическим субъектом формируется под воздействием разных побудительных мотивов, учитываемых при построении их функций спроса.

Совокупный спрос, или совокупные расходы, включают спрос:

– населения на потребительские товары (потребительские расходы);

– фирм на инвестиционные товары (инвестиционные расходы);

– государства на товары и услуги (государственные расходы);

– заграницы на продукцию национального производства.

Во всей совокупности расходов наибольшую долю занимают потребительские расходы, они же и наиболее постоянны, устойчивы, меньше всего подвержены колебаниям. Все остальные виды расходов более динамичны, изменчивы.

Зависимость между общим уровнем цен и реальным объемом производства (ВНП), на который предъявляется спрос, – обратная: чем ниже общий уровень цен, тем больше объем производства, который будет куплен.

Эта зависимость описывается кривой совокупного спроса (рис. 1).

Рис. 1. Кривая совокупного спроса

Изменение реального объема производства, который готовы купить хозяйствующие субъекты в связи с изменением уровня цен, отражается движением вдоль кривой совокупного спроса. Нисходящая кривая AD указывает на то, что чем ниже уровень цен, тем больше реальный объем ВНП, который будет куплен.

Обратная зависимость между уровнем цен и совокупным спросом объясняется действием эффекта процентных ставок, эффекта богатства, эффекта импортных закупок.

Эффект процентных ставок. Повышение товарных цен в стране повышает спрос на деньги, соответственно, растут процентные ставки, происходит удорожание стоимости потребительского и инвестиционного кредита. В результате потребительский, инвестиционный и, следовательно, совокупный спрос падают. Снижение процентных ставок приводит к противоположному результату.

Эффект богатства. Повышение цен приводит к обесценению накопленного богатства (финансовых активов). Если население владеет ценными бумагами (акциями, облигациями и т.п.), то повышение цен приводит к падению их реальной стоимости. Население беднеет, что ведет к

падению потребительских расходов и совокупного спроса. Снижение цен ведет к обратному результату.

Эффект импортных закупок. Повышение уровня цен на отечественные товары ведет, с одной стороны, к относительному снижению цен на импортные товары, росту спроса на них и увеличению импорта. С другой стороны, отечественные товары для иностранцев становятся дороже, экспорт сокращается, а поскольку чистый экспорт является элементом совокупного спроса, то рост импортных закупок при снижении экспорта ведет к падению совокупного спроса, и наоборот.

Таким образом, изменение общего уровня цен оказывает влияние на совокупный спрос. Но совокупный спрос изменяется и под действием неценовых факторов. Неценовые факторы –это экономические и неэкономические условия и рычаги, оказывающие влияние на составляющие совокупного спроса.

Так, потребительские расходы зависят от:

– изменения реальной стоимости накопленного богатства. При повышении курса имеющихся у потребителя акций он станет богаче и при прочих равных условиях его текущий спрос возрастет (следует отличать изменение реальной стоимости ценных бумаг в связи с изменением уровня товарных цен от изменения их курсовой стоимости);

– ожиданий потребителей в отношении изменения уровня цен в будущем. Ожидание роста цен увеличит текущие потребительские расходы; ожидание снижения цен – сократит;

– задолженности потребителей по кредитам. С увеличением задолженности потребителей по кредитам их текущий спрос уменьшается, снижение задолженности ведет к расширению потребительского спроса;

– изменения величины подоходного налога. Очевидно, что повышение налогов сокращает спрос, их снижение – расширяет.

На величину инвестиционных расходов влияют:

– изменения процентной ставки. Рост процентной ставки сокращает инвестиционный спрос, ее падение – расширяет;

– ожидаемая норма прибыли от инвестиций. Чем больше ожидаемая прибыль, тем больше будет инвестиционный спрос;

– изменения размеров налогов, уплачиваемых предприятиями (оказывают на инвестиционный спрос такое же воздействие, что и на потребительский);

– характер применяемых технологий. Появление новых, высокоэффективных технологий увеличивает спрос на инвестиции.

Увеличение или сокращение планируемых государственных расходов

(строительство, заработная плата работникам бюджетной сферы, расходы на охрану окружающей среды и т.п.) также оказывает большое влияние на совокупный спрос.

На величине чистого экспорта отражается:

– изменение показателя национального дохода в зарубежных странах.

Например, при росте национального дохода Китая эта страна может закупать больше товаров в России, что увеличивает совокупный спрос на российские товары;

– динамика валютного курса. При падении курса национальной валюты отечественные товары для иностранных покупателей становятся дешевле, и спрос на них растет.

Действие неценовых факторов совокупного спроса приводит к смещению кривой совокупного спроса (рис. 2).

Рис.2. Смещение кривой совокупного спроса

под воздействием неценовых факторов

 

При увеличении совокупного спроса его кривая сдвинется из положения АD в положение АD1, и новое равновесие будет достигнуто в точке е2 при более высоком уровне цен.




Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.