Размножение надземными органами


Черенками. Стеблевой черенок представляет собой участок надземного побега. Стеблевыми черенками размножают виноград, смородину, крыжовник, декоративные виды спиреи, красный перец, баклажан и другие. Для размножения берут черенки длиной от 2-3 до 6-8 см, состоящих из одного междоузлия и двух узлов. На верхнем узле листья оставляются (если листовые пластинки крупные, то их наполовину срезают). Черенки высаживают в специальные парнички, а после укоренения – в открытый грунт.

 

Рис. 1. Размножение черенками

Усами (столонами). В сельскохозяйственной практике усами размножают клубнику и землянику. В узлах усов образуются боковые почки и придаточные корни. После засыхания междоузлий растения обособляются. В природе усами размножаются такие растения, как лютик ползучий, камнеломка отпрысковая.

Рис. 2. Размножение усами земляники

Ползучими побегами. Многие растения (луговой чай, клевер ползучий, вероника лекарственная) размножаются ползучими побегами. На узлах побегов образуются придаточные корни, а из боковых почек развиваются боковые побеги. После отмирания участков материнского побега молодые растения становятся самостоятельными.

Рис. 3. Размножение ползучими побегами

Делением куста. Это – один из самых простых и эффективных способов размножения растений. Таким образом можно быстро из одного крупного маточного растения получить несколько крепких молодых, которые очень быстро вырастут до взрослого состояния и станут декоративными.

Рис. 4. Размножение делением куста аспидистры

Отводками. Отводки – это участки побегов, которые специально прижимаются к земле, и присыпаются землей, а после развития придаточных корней отделяются от материнского растения. Для лучшего укоренения побег можно надрезать. Это нарушает отток питательных веществ и их скопление в месте надреза, что создает благоприятные условия для образования придаточных корней. Отводками размножаются крыжовник, смородина, виноград.

Рис. 5. Размножение горизонтальными отводками крыжовника.

Прививками. Прививка (трансплантация) – это срастание срезанных почек или стеблевых черенков одного растения (размножаемого) с другим (укорененным). В этом случае размножаемое растение называют привоем, а растение, к которому прививают, – подвоем.

Прививка позволяет использовать корневую систему подвоя для сохранения или размножения определенного сорта, замены сорта, получения новых сортов, ускорения плодоношения, получения морозоустойчивых растений, ремонта или омоложения старых взрослых деревьев.

 

Известно около 100 разнообразных способов прививок, но их можно свести к трем основным типам:

- прививка сближением, или аблактировка, – привой не отчленяется от материнского растения до срастания с подвоем;

- прививка черенком, или копулировка, – на однолетних черенках привоя с 2-3 почками и на стебле подвоя делают косые срезы и прикладывают их друг к другу, при этом стебли привоя и подвоя подбирают одинаковой толщины, чтобы их камбиальные слои совпали.

Если диаметры привоя и подвоя не совпадают, то прививку делают в расщеп, под кору, вприклад или другими способами;

- прививка глазком, или окулировка, – привоем служит спящая или растущая почка, отделенная от срединной части побега размножаемого растения, которую вставляют под кору подвоя.

 

Рис. 6. Способы прививок: 1 – прививка сближением (аблактировка);

2 – прививка под кору;

3 – прививка черенком (копулировка);



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.