ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ РЕЗЦА


Для измерения угловой геометрии токарных резцов используют настольный и универсальный угломеры.

Настольный угломер (рис. 4) применяют для измерения углов в главной секущей плоскости и в плоскости резания. В данной работе необходимо провести измерение переднего угла g, главного заднего угла a в главной секущей плоскости и угла наклона главной режущей кромки l в плоскости резания.

Настольный угломер состоит из основания 1, стойки 2, по которой перемещается сектор 3 с шаблоном 4. Сектор имеет возможность перемещения вдоль стойки с одновременным поворотом вокруг нее. Фиксация сектора производится стопорным винтом 5. Сектор имеет градусную шкалу, с которой при измерении считывают значения углов. Шаблон имеет две взаимно перпендикулярные плоскости, предназначенные для измерения. Винт 5 фиксирует шаблон при измерении.

На рис. 5 показана схема измерения переднего угла. Измеряемый токарный резец размещают на основание угломера. Одну из плоскостей шаблона совмещают с передней поверхностью режущей части резца. Поверхность шаблона должна плотно и без каких-либо зазоров прилегать к передней поверхности инструмента. В этом положении шаблона с угловой шкалы считывают значение переднего угла g.

Измерение главного заднего угла a проводят в аналогичной последовательности, только измерительную плоскость угломера совмещают с главной задней поверхностью режущей части резца.

Для измерения угла наклона главной режущей кромки l измерительную плоскость угломера совмещают с главной режущей кромкой инструмента.

Рис.4 Настольный угломер  

 

Рис.5. Схема измерения переднего угла  

 

Рис.6. Универсальный угломер  

 

 

Универсальный угломер (рис.6) применяется для измерения углов в плане. В этой работе необходимо провести измерение главного угла в плане j (рис.3). Универсальный угломер состоит из сектора с угловой шкалой 1, подвижного нониуса 2 и двух измерительных планок 3, 4. При измерении главного угла в плане j прямого проходного токарного резца одну из планок совмещают с боковой поверхностью корпуса резца, а другую - с главной режущей кромкой. Значения угла считывают с угловой шкалы и нониуса. Нониус позволяет определить значения угла с точностью до минуты. Использование нониуса аналогично использованию нониуса штангенциркуля.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.