Характеристика макаронных изделий и сроки их хранения


 

 

Виды изделия и упаковки Влажность изделии, % Активность иолы в изделиях, ед. Срок хранения, сут
в контроли­руемой газовой среде в атмосфере воздуха
Свежие сырые изделия в упаковке: негерметичной 30...40 0,96…0,98 1...5
герметичной 26...30 0,91...0,95 20...30 менее 15
Пастеризованные изделия в герметичной упаковке сырые   26...30   0.92...0.95   30...90   30...50
сырые подсушенные (по технологии ита­льянской фирмы «Ба­рилла») 22...24 0,88...0,89 Более 90

Кроме рассмотренных способов производства сырых макарон­ных изделий увеличенного срока хранения используют и другие, менее распространенные. Так, патент США № 4965082 предус­матривает при производстве сырых изделий добавление в тесто влажностью до 30 % 0,1...10 % этилового спирта и 0,1...2 % гли-церолмоностеарата, которые подавляют жизнедеятельность мик­роорганизмов в изделиях. Подобный результат достигается сни­жением величины рН сырых макаронных изделий путем добав­ления небольших доз пищевых кислот, в частности лимонной или молочной. Срок хранения таких изделий в зависимости от вида упаковки составляет от 2 недель до 6 мес.

Как мы видим, применение замораживания, пастеризации и упаковывания сырых макаронных изделий в пакеты с контроли­руемой газовой средой устраняет стадию сушки изделий, однако требует специальных установок и дополнительных затрат на про­ведение тех или иных операций. В связи с этим весьма выгод­ным, особенно для мелких цехов, считается выпуск сырых мака­ронных изделий, упакованных небольшими дозами во влагопроницаемую упаковку — бумажные пакеты или картонные коробочки. При хранении в такой упаковке в домашних услови­ях происходит постепенное самовысыхание изделий до опреде­ленной равновесной влажности, после чего они могут храниться в течение длительного срока, как обычные сухие макаронные изделия.

На первом этапе наших исследований мы анализировали из­менение качества сырых макаронных изделий (макароны, рожки, короткорезаная вермишель), упакованных по 200 г в пакеты из полиэтиленовой пленки и в картонные коробочки, при хранении в помещении (температура воздуха 21...22 °С, относительная влажность 50...60 %) и в бытовом холодильнике (температура 6...7 °С).

Признаки плесени на сырых изделиях появились на третьи сутки хранения всех видов изделий в полиэтиленовых пакетах и в коробочках на макаронах, которые хранились в помещении. При хранении сырых изделий в полиэтиленовых пакетах в поме­щении в течение, двух суток, в холодильнике (при обоих видах упаковки) — до семи суток, а также при хранении вермишели и рожков в коробочках в помещении плесень не была обнаружена.

Необходимо отметить, что во всех случаях, даже при хранении сырых изделий в полиэтиленовых пакетах в помещении, величи­на кислотности не превышала допустимого стандартом предела (4 град). И даже при наличии явных признаков порчи сырых изделий в виде появления плесени их кислотность оставалась в пределах нормы. Это говорит о том, что показатель кислотности сырых изделий не может являться критерием их микробиологи­ческой чистоты.

Таким образом, срок хранения сырых изделий в герметичной упаковке составляет в помещении 1 сутки, в холодильнике 7 суток. Эти сроки соответствуют принятым в зарубежных странах нор­мам хранения свежих (без дополнительной обработки) сырых макаронных изделий из теста. В то же время при хранении сырых макаронных изделий во влагопроницаемой упаковке срок хранения значительно увеличивается вследствие десорбции из них влаги. При этом степень десорбции влаги (скорость сушки изделий) определяется не только условиями хранения, но и видом продукта. Последнее обусловливается плотностью уклады­вания изделий в упаковке: наиболее плотно укладываются пря­мые длинные изделия, в частности макароны. Поэтому на про­цесс десорбции влаги оказывает влияние масса упаковки или же толщина слоя в упаковке. В связи с этим было исследовано влияние как температурно-влажностных условий хранения, так и массы упаковки на процесс десорбции влаги из сырых изделий, упакованных во влагопроницаемую тару.

Таким образом, для разработки технологических режимов производства, упаковки и хранения сырых изделий с самовысы­ханием их в упаковке и для создания тех или иных условий для длительного хранения изделий необходимо для каждых конкрет­ных условий построить кривые десорбции влаги из самовысыха­ющих изделий. При этом необходимо иметь в виду, что в, мака­ронных изделиях при активности воды менее 0,7 микроорганиз­мы и плесень не развиваются. Это значение соответствует влажности изделий порядка 16 %. Следовательно, если при каком-либо режиме хранения сырые изделия высыхают в упа­ковке до 16%-ной влажности без появления признаков плесени, то этот режим можно считать приемлемым для дальнейшего длительного хранения высохших изделий

 

 

Рис. 56. Кривые десорбции влага при хранении вермишели (о), рожков (б) и макарон (в) в условиях режимов А, Б и В

 

На следующем этапе наше­го исследования сырые мака­ронные изделия готовили по традиционной технологии и упаковывали в картонные ко­робочки и бумажные пакеты массой по 100 и 200 г. Упако­ванные изделия хранили при трех температурно-влажностных условиях:

А — в помещении лабора­тории (температура 21...22 °С и относительная влажность воздуха 50...60 %). Это сред­ние условия для хранения, ко­торые наблюдаются в средней климатической зоне в зимнее и весеннее время;

Б — в помещении лаборато­рии (температура 20...22 °С и относительная влажность воз­духа 70...80 %) — наиболее не­благоприятные условия для хранения, которые наблюда­ются в средней климатической зоне в осенний период;

В — в бытовом холодиль­нике при температуре 6...7 °С.

Полученные эксперимен­тальные кривые десорбции влаги из сырых макаронных изделий приведены на рис. 56.

Характер кривых десорбции влаги из вермишели, упако­ванной в картонные коробоч­ки массой 200 г (рис. 56, а), позволяют сделать вывод о пригодности всех режимов хранения вермишели (А, Б и В). Наиболее благоприятны режи­мы А и В: влажность вермишели достигает 16 % после первых и третьих суток, что не превышает установленных выше гаранти­рованных сроков хранения изделий соответственно в помещении в холодильнике. Менее благоприятен режим Б, так как микро­биологические процессы прекращаются только на вторые сутки.

Подобные результаты получены и для рожков (рис. 56, б), хотя и с некоторым увеличением времени достижения 16%-ной влажности (в среднем на 0.5 суток).

При хранении макарон в коробочках массой 200 г процесс десорбции влаги идет значительно медленнее. Это связано с большей плотностью укладывания изделий в упаковке, вследствие чего влага с трудом мигрирует из внутренних слоев изделий. Поэтому при хранении макарон в условиях режима Б плесень образуется после 3 суток хранения. При хранении же в режимах А и В плесень не образуется, но срок достижения влажности 16 % превышает гарантийный срок хранения соответ­ственно на 2 и 1 суток, что недопустимо.

Таким образом, при массе упаковки сырых макаронных изде­лий в картонные коробочки 200 г возможно длительное хранение короткорезаной вермишели и рожков после выдерживания их в течение 2...3 суток в сухом помещении (режим А) или 3...4 суток в холодильнике (режим В). При высыхании этих видов изделий в картонных коробочках в сырое время года, а также макарон (при всех режимах) необходимо подбирать другие способы, используя Модифицированные предварительные приемы технологической обработки сырых изделий или изменяя условия упаковки.

Среди технологических способов обработки сырых изделий наиболее подходящим является способ с применением высоко­температурного режима замеса. При этом кроме снижения обсемененности продукта микроорганизмами уменьшается влажность выпрессовываемых сырых изделий (после обдувки).

 

Как показывают кривые десорбции влаги из вермишели и рожков (рис. 49), изготовленных при высокотемпературном ре­жиме замеса теста, упакованных в картонные коробочки массой по 200 г и помешенных на хранение в режиме Б, снижение начальной влажности по сравнению с традиционным режимом замеса составляет соответст­венно 4 и 3 %. В результате этого при хранении в неблаго­приятном режиме продукция достигает 16%-ной влажности после 1,5 суток хранения. Это наряду с частичной пастериза­цией изделий при высокотемпературном режиме замеса теста обеспечивает возможность их длительного хранения.

 

0 2 4 6 8 10

Продолжительность хра­нения, сут

Рис. 57. Кривые десорбции влаги из вер­мишели (У) и рожков (2), изготовленных при традиционном (ТЗ) и высокотемпе­ратурном (ВТЗ) режимах замеса

 

Подобный эффект достигается при использовании высоко­температурного режима формования сырых изделий через горя­чие матрицы, а в еще большей степени — путем кратковремен­ной СВЧ-обработки выпрессовываемых сырых изделий.

В то же время использование высокотемпературных режимов замеса и формования длинных макаронных изделий, в частности макарон, нежелательно, так как у выпрессовываемого полуфаб­риката появляется ломкость, которая приводит к затруднениям при его разделке. Для достижения длительного хранения мака­рон в упаковке возможно, например, изменение условий упако­вывания: либо сокращение массы дозы упаковки сырых макарон в картонные коробочки до 100 г, либо при сохранении дозы упаковки массой 200 г использование упаковочного материала с большей степенью влагопроницаемости — бумажные пакеты.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.