Чистый национальный продукт (ЧНП) - ВНП за отчислением той части выработанного продукта, которая необходима для замещения средств производства (амортизационные отчисления).


ЧНП=ВНП-А (1.5)

где А - амортизация, стоимость изношенного капитала.

Этот показатель отбивает рыночную оценку конечной продукции и услуг, что идет в потребление после замены списанного оборудования. Но он имеет определенные недостатки, поскольку содержит в себе сумму непрямых налогов, которая искривляет реальный объем производства, потому что является простым приложением к цене продажи товаров.

Чистое экономическое благосостояние (ЧЕД) - показатель величины откорректированного валового национального продукта, полученный вычетом из него стоимостной оценки негативных факторов выпуска и учета незадекларированных и нерыночных доходов. Также одним из важнейших показателей качества жизни есть свободное время (досуг), которое учитывается в ЧЕД, но никак не учитывается во ВНП.

ЧЕД было введено в 1972 г. американскими исследователями У. Нордхаусом и Д. Тобином потому, что ВНП не дает полную характеристику экономического благосостояния через определенные недостатки.

Негативными экологическими последствиями е загрязнения воздуха и воды, шум, перенаселение и тому подобное. Например, производитель загрязняет реку, государство тратит средства на ее очистку, которая увеличивает показатель ВВП, однако стоимость загрязнения не учитывается.

Внерыночная деятельность домохозяйств (нерыночные операции) - безоплатная работа волонтеров, труд ученого, который пишет бесплатно научную статью, ремонт собственного дома. Все эти виды деятельности являются целесообразными с точки зрения экономики, однако они не учитываются при расчете ВВП.

Теневая экономика занимает, к сожалению, очень большой процент от легальной экономики, но она никак не учитывается при расчетах ВВП, который приводит к снижению официального уровня ВВП.

В ВВП не отображается стоимостная оценка досуга (увеличение свободного времени), а также ухудшение или улучшение качества товаров, а это является одним из мерил экономического благосостояния.

ЧЕД не подсчитывается на основании той информации, которая есть в нашем распоряжении. ЧЕД не является официальным показателем, он, главным образом, напоминает о том, что показатель ВВП не является совершенным, но это пока еще наилучший макроэкономический показатель, которым пользуется весь мир.

Личный доход (ОД) - состоит из первичных доходов (заработной платы, ренты, прибыли, процента) и вторичных, которые не заработано, а получено в результате перераспределения (трансферты).

(1.7)

где W - заработная плата;

СП - страховые платежи из заработной платы;

R - рента как доход от передачи прав на использование собственности (земли, недр и тому подобное);

% - чистый процент как доход от финансовых активов (ссуды, облигации, срочные вклады и тому подобное);

D - дивиденды как доход от участия в акционированном капитале;

ЗД - смешанный доход от индивидуальной деятельности;

Т - трансфертные платежи, перераспределение национального дохода через государственный бюджет и выплаты в виде пенсий, стипендий, субсидий, помощи населению.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.