Особенности процесса обжига в кипящем слое


 

Широкое применение обжига в кипящем слое объ­ясняется его значительными преимуществами перед об­жигом в многоподовых печах и обжигом во взвешенном состоянии. Для сравнения в табл. 4 приводятся основ­ные технические показатели этих трех видов обжига для печей, занимающих одну и ту же производственную площадь.

Как следует из табл. 4, обжиг в кипящем слое отли­чается от других видов обжига большей производитель­ностью, повышенной концентрацией SO2 в газах, низким содержанием сульфидной и более высоким содержани­ем сульфатной серы в продуктах обжига.

Процессы в кипящем слое основаны на способности слоя зернистого материала приобретать свойства жид­кости при пропускании через него газа или воздуха с определенной скоростью, т. е. находиться в так называемом псевдосжиженном состоянии.

Таблица 4

Основные технические показатели различных видов обжига

 

показатели Обжиг в многоподовых печах Обжиг во взвешенном состоянии Обжин в кипящем слое
Суточная производительность печи по концентрату, /сут
Удельная производительность печи, т/м2 площади сечения в сутки 1,2-1,3 3-4 4,8-5,5
Максимально допустимая температура, ° С 830-860 930-1000
Степень ферритообразования, % к многоподовым печам 98-99
Расход постороннего топлива, % 3-5 - -
Коэффициент избытка воздуха 1,5-1,6 1,3-1,4 1,2-1,3
Концентрация SO2 в газах на выходе из печи, % 4-5 7-9 8-12
Содержание серы в продуктах обжига, %: Сульфидной Сульфатной     0,8-1,0 2,0     0,5-0,8 0,5     0,4 2,0

 

Флотационные цин­ковые концентраты по своим физико-химическим данным вполне пригодны для обжига в кипящем слое. Продукт их обжига (огарок) легко поддерживается на поду пе­чи в состоянии псевдосжижения, что позволяет длитель­ное время работать без залегания крупных частиц. При обжиге в кипящем слое наиболее полно используется огромная реакционная поверхность частиц цинковых концентратов, что создает особо благоприятные условия для взаимодействия зерен плотного, трудно окисляемо­го сульфида цинка с кислородом воздуха.

Обжиг в кипящем слое вследствие различной круп­ности зерен протекает как совокупность двух процес­сов окисления сульфидов: в самом кипящем слое и в восходящем потоке обжиговых газов, т. с. во взвешенном состоянии. Первый процесс при работе печи поддается Довольно точной регулировке, второй - управляется с трудом. Большая часть материала крупностью менее 0,1 мм практически обжигается только во взвешенном! состоянии. Поэтому, строго говоря, обжиг в кипящем: слое является комбинированным видом обжига - в псевдосжиженном и во взвешенном состоянии. Для проведения обжига только вкипящем слое необходима предварительная грануляция цинковых концентратов с получением однородных по крупности зерен.

В зоне кипящего слоя протекают реакции окисления сульфидов, образования ферритов, сульфатов и силика­тов, а также и другие реакции в твердой и газообраз­ной фазах. Одновременно благодаря различной крупности частиц концентрата и высокой восходящей скорости газового потока в зоне кипящего слоя происходит непрерывная классификация материала по крупнос­ти. Более крупные зерна остаются в ванне печи и через некоторое время выходят из нее через сливной порог в холодильник. Тонкие частицы с различной степенью окисления (от сульфидов до окислов) отрываются от поверхности слоя и выносятся потоком газов в надслоевое пространство (шахту печи), где обжиг сульфидов, продолжается уже во взвешенном состоянии. Большая часть этого материала не возвращается в кипящий слой и выносится газами из печи, а затем улавливается в ви­де пыли в стояках, циклонах, газоходах или в котлах-утилизаторах.

В результате происходящей в кипящем слое классификации материала получают два обожженных про­дукта - огарок, выгружаемый из печи через сливной порог, и различные пыли, улавливаемые из газов вне печи. Второй продукт будем для упрощения именовать далее циклонной пылью. В зависимости от физико-химических свойств концентрата, его гранулометричес­кой характеристики, скорости выходящего потока газов и величины отношения объема надслоевого прост­ранства к площади пода (V/S)выход указанных мате­риалов колеблется в широких пределах: огарка 20 - 70%, циклонной пыли 30 - 80%. Оба продукта затем объеди­няют и передают в цех выщелачивания. Ниже приве­дены гранулометрический, химический и вещественный состав огарка и циклонной пыли, %:

 

Гранулометрический состав
Фракция, мм +1,3 + 0,54 +0,42 + 0,29
Огарок 5,2 4,00 5,40 3,80
Циклонная пыль - - 0,50 0,40
Гранулометрический состав
Фракция, мм +0,174 +0,1 -0,1
Огарок 17,8 35,6 28,2
Циклонная пыль 0,4 0,6 98,1
Химический и вещественный состав [6]
  Znобщ ZnH2SO4 ZnH2O Cd
Огарок 60,9 55,83 0,21 0,150
Циклонная пыль 54,7 49,96 5,16 0,252
Химический и вещественный состав [6]
  Cdраст Cdбщ Pbбщ Feбщ
Огарок 0,12 1,42 0,61 9,70
Циклонная пыль 0,22 1,86 0,76 10,77
         
  Feраст Sбщ Ss SSO2
Огарок 0,35 0,86 0,24 0,62
Циклонная пыль 0,37 4,06 0,65 3,41
         
  As Cl SiO2общ SiO2раст
Огарок 0,055 0,058 3,64 2,2
Циклонная пыль 0,073 0,004 3,22 1,5
             

 

Гранулометрический состав продуктов обжига пока­зывает, что циклонная пыль, а точнее, частицы обож­женного концентрата, выносимые из печи, имеют размер в основном менее 0,1 мм. Из сопоставления химическо­го и вещественного состава огарка и циклонной пыли видно, что и огарок, и циклонная пыль соответствуют по содержанию сульфидной серы требованиям, предъявля­емым к продуктам обжига цинковых концентратов, так как в обоих продуктах оно ниже 1%. Степень раство­римости цинка в этих продуктах также соответствует технологическим условиям, несмотря на высокое содер­жание железа, и равна примерно 90%.

В циклонной пыли выше содержание сульфидной и сульфатной серы, водорастворимого цинка, кадмия, свинца и железа и ниже содержание общего и кислоторастворимого цинка. Повышенное содержание сульфид­ной серы в пылях (а оно практически всегда имеет место) объясняется тем, что в отдельных частицах концентрата, которые проходят с большой скоростью надслоевое пространство печи, при установившемся температурном режиме не успевают за это время завершаться реакции окисления сульфидов.

Повышенное содержание сульфатной серы, главным образом связанной с цинком, можно отнести как за счет недостаточного времени для разложения образовавше­гося в зоне кипящего слоя сульфата цинка, так и за счет вторичных реакций в результате взаимодействия ZnO с SO3, которые могут протекать в стояках и цикло­нах при пониженных температурах.

Причиной более высокого содержания кадмия и свинца в пылях является повышенная летучесть их со­единений (сульфидов и окислов), которые, возгоняясь при высоких температурах обжига, улавливаются в ви­де возгонов в пылеулавливающих аппаратах.

Объяснение пониженному содержанию общего цин­ка в циклонной пыли можно найти при более деталь­ном вещественном анализе продуктов обжига, который показывает, как правило, увеличение содержания в пылях очень тонких фракций соединений железа и породо­образующих минералов.

Успешное проведение процесса обжига обусловлива­ется тремя важнейшими факторами: равномерным и непрерывным питанием печи шихтой, соблюдением тем­пературного и тяго-дутьевого режима.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.