ЦИКЛ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ АБСОРБЦИОННОГО ТИПА


 

Абсорбционные холодильные установки существенно отличаются от всех других простотой конструкции. Холодильный эффект в них получается не за счет затраты энергии в форме механической работы, а за счет энергии в форме теплоты. Для абсорбционной установки подбираются две жидкости, которые полностью растворяются друг в друге и имеют разные температуры кипения. Процесс поглощения всей массы одного тела другим называется аб­сорбцией. При этом легкокипящая жидкость используется как холодильный агент, а жидкость с более высокой температурой кипения - как абсорбент.

Принципиальная схема установки представлена на рис. 12.7.

 

Рассмотрим ее работу. В парогенераторе 1 в результате подвода теплоты q1холодильный агент выпаривается из абсорбента в виде почти сухого на­сыщенного пара. В конденсаторе 2 он полностью конденсируется, отдавая теплоту парообразования охлаждающей воде. В дроссельном вентиле 3 хо­лодильный агент дросселируется, что сопровождается уменьшением давле­ния и температуры и увеличением объема. В теплообменнике 4 происходит передача холодильному агенту теплоты q2от охлаждаемых тел. В абсорбере 5 происходит соединение холодильного агента с абсорбентом, поступающим через дросселирующий вентиль 7. Полученная смесь насосом 6 направляется в парогенератор 1.

Рис. 12.7

Холодильный коэффициент абсорбционной установки определяется по формуле

.

Абсорбционные холодильные установки получили широкое распростра­нение ввиду того, что они просты, надежны и дешевы в изготовлении. Сле­дует однако отметить, что термодинамически они менее совершенны, чем паровые.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.