ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПАРА НА ТЕРМИЧЕСКИЙ КПД ЦИКЛА РЕНКИНА


 

Увеличение начального давления пара р1при неизменной начальной температуре T1, позволяет значительно увеличить кпд цикла Ренкина. Это связано с тем, что при повышении начального давления с р1до возрас­тает средняя температура подвода теплоты в котле , так как с увели­чением давления увеличивается температура кипения воды и, следовательно, уменьшаются потери теплоты от необратимого теплообмена при конечной разности температур (рис. 11.7).

Однако повышение начального давления приводит к уменьшению степе­ни сухости пара на выходе из турбины , что неблагоприятно сказы­вается на работе последних ступеней лопаток турбины, вызывая их эрозию от работы во влажном паре.

Рис. 11.7

 

Рис. 11.8

Из is- диаграммы (рис. 11.8) можно установить, что увеличение началь­ного давления приводит также к увеличению адиабатного теплоперепада h .

При увеличении начальной температуры пара при неизменном давлении также происходит увеличение кпд. Это связано с увеличением среднеинтегральной температуры подвода теплоты и с увеличением адиабатного теплоперепада в процессе на лопатках турбины (рис.11.9).

Рис. 11.9

Рис. 11.10

Кроме того, увеличение начальной температуры приводит к возрастанию степени сухости пара на выходе из турбины. В связи с чем повышение на­чального давления, приводящее к уменьшению степени сухости, целесооб­разно проводить совместно с повышением начальной температуры.

Большое влияние на термический кпд цикла Ренкина оказывает конечное давление р2в конденсаторе. Из is- диаграммы (рис. 11.10) видно, что с по­нижением конечного давления значительно увеличивается адиабатный теплоперепад и уменьшается среднеинтегральная температура отвода теплоты, что приводит к уменьшению потери работоспособности от необратимого те­плообмена в конденсаторе.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.