АЭП с АКЗД с регулируемым напряжением, подводимым к статору АД.


 

Принцип действия таких электроприводов заключается в том, что при уменьшения напряжения, подводимого к статору пропорционально квадрату напряжения снижается электромагнитный момент и уменьшается скорость вращения ω.

 

Регулирование осуществляется с помощью регуляторов напряжения, включаемых в цепь статора. При этом различают два способа регулирования:

· импульсное;

· непрерывное.

 

До недавнего времени в основном использовались импульсные способы регулирования.

Простейшая принципиальная схема импульсного регулирования:

 

рис.3

 

При этом частота замыканий размыканий соизмерима с частотой сети f ≤ 200 Гц. При изменении скважности управляющих импульсов изменяется действующее значение напряжения: При ε=1 двигатель работает на естественной механической характеристике, при этом ключи К постоянно замкнуты. По мере уменьшения ε угловая скорость уменьшается. При этом уменьшается критический момент МКР, как следствие уменьшение перегрузочной способности (жесткости) рабочей части механической характеристики. При малых значениях скважности, т.е. на малых скоростях привод работает неустойчиво.

Недостатки:

· Низкие энергетические показатели, что связано с увеличением напряжения и скорости, а также с переходными электромагнитными процессами, вызванными включением выключением обмоток статора двигателя.

· Такие электропривода могут работать только в продолжительном режиме, т.к. не обеспечивают кратковременного запуска и остановки двигателя.

Несколько лучшими, в этом плане, показателями обладают электропривода с импульсным регулирование напряжения и импульсным чередованием фаз.

 

КН включается на интервалах выключенного состояния ключей КВ, при ε=0 импульсов управляющих ключами КВ. ЭП будет работать в режиме торможения противовключением. Семейство механических характеристик в таких ЭП будут боле жесткими в рабочей части (перегрузочная способность ниже).

 

 

Рис.4

Отличие механической характеристики при импульсном регулировании напряжения и импульсным чередованием фаз (в рабочей части электропривод работает более устойчиво). При очень малых значениях ε характеристики переходят в область торможения противовключением, что позволяет быстро остановить двигатель. Такие электроприводы для повторно-кратковременных режимов, но эти электроприводы имеют еще более низкие энергетические показатели, т.к. наложение двигательного и тормозного режимов вызывает практически непрерывные электромагнитные переходные процессы, сопровождающиеся большими потерями мощности.

Недостатки:

Уменьшение напряжения питания при постоянной мощности на валу двигателя приведет к уменьшению напряжения на зажимах ротора, увеличению тока ротора, уменьшению коэффициента мощности двигателя и уменьшения КПД.

Показатели качества:

1. Низкие энергетические показатели;

2. Низкая стабильность регулирования:

3. Диапазон регулирования Д=1,5÷1;

4. Плавность высокая;

5. Направление однозвенное “вниз”;

6. Допустимая нагрузка на валу.

Целесообразно регулировать при М=const т.к. это частично позволяет освободиться от первого недостатка.

В настоящее время широкое распространение получили ЭП с непрерывным регулированием напряжения:

· РН-АД;

· ТРН-АД.

Такие электроприводы обладают значительно лучшими энергетическими показателями, чем ЭП с ИРН, но все остальные показатели такие же.

 

В последнее время такие электроприводы получили неоправданно широкую рекламу. Предлагается использовать их для механизмов, работающих в повторно кратковременном режиме. Регулирование ω в системе ТРН-АД осуществляется с помощью изменения напряжения на зажиме статора путем изменения угла отпирания тиристоров. Рис.5

Преимущества ЭП по системе ТРН-АД:По первоначальным затратам на 30-40% дешевле, чем ЭП с частотным преобразователем; на 20-50% снижены затраты на тех обслуживание.

Недостатки ЭП по системе ТРН-АД:Низкий диапазон регулирования Д=2÷1.

Этот недостаток, в какой то степени может быть устранен при использовании АЭП с регулируемой ЭДС в обмотке статора, т.е. регулированием не напряжения, а ЭДС.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.074 сек.