Депозитные операции банка.


У финансово устойчивых, проводящих эффективную произ­водственно-хозяйственную деятельность предприятий периодичес­ки на расчетном счете скапливаются остатки временно свободных денежных средств. Коммерческие банки имеют право использо­вать их как временно привлеченные средства. Они в соответствии с условиями договора о расчетно-кассовом обслуживании пред­приятия могут начислять проценты по остаткам, ставки которых очень низкие, а может и вовсе не начислять проценты. В этих слу­чаях предприятие теряет источник дохода.

С целью повышения доходности от временно свободных средств, находящихся на расчетном счете, предприятие может заключить с коммерческим банком депозитный договор (договор вклада), т. е. разместить свои свободные средства на депозит. Право пред­приятий хранить свои деньги на депозитных сертификатах узако­нено согласно Письму Центрального банка Российской Федера­ции от 10.02.94 № 14-3-20.

Депозит представляет собой денежные средства, переданные банку, но подлежащие по наступлении срока и определенных условий возврату их владельцу. Возврату подлежит нe только сумма депозита, но и сумма начисленных процентов no ставке, установ­ленной в депозитном договоре (сертификате). Депозиты бывают до востребования и срочные.

Депозиты до востребования - это денежные средства, оседаю­щие на счетах в банке в течение промежутка времени, установить который в момент их поступления на банковский счет невозмож­но (постугцгения на расчетные и текущие счета клиентов, сред­ства федерального и местных бюджетов и др.). Если коммерческий банк имеет постоянную клиентуру, то на ее счетах образуются более или менее стабильные остатки средств, которые банк мо­жет использовать как кредитный ресурс. Это самый дешевый ре­сурс для банка.

Самый дешевый потому, что обычно по остаткам на счетах клиентов проценты не начисляются или начисляются в незначи­тельных размерах. Но в то же время это самый непредсказуемый инструмент, ибо клиент может снять эти средства со своего счета в любое время.

Срочные депозиты - это денежные средства клиентов, храня­щиеся на банковских счетах в течение определенного времени, установленного согласно заключаемому между предприятием и коммерческим банком депозитному договору. В соответствии с тре­бованиями Центрального банка Российской Федерации срочные депозитные счета открываются вкладчикам на сроки до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 дня до 1 года, от 1 года до 3 лет и на срок свыше 3 лет.

Статья 844 Гражданского кодекса PФ предусматривает, что в случае досрочного предъявления предприятием депозитного сер­тификата к оплате банк выплачивает сумму вклада и проценты по вкладу до востребования, если условиями сертификата не уста­новлен иной размер процентов.

В договорах на депозитные вклады устанавливаются нормативы (проценты) оплаты. Для клиента это служит постоянным источ­ником дополнительной прибыли, а для коммерческого банка - расходами.

Однако для банка уплачиваемые проценты no привлекаемым депозитам всегда ниже, чем предполагаемый к получению про­цент за кредит под данный депозит. Разница между полученными и уплаченными процентами и составляет прибыль банка. Несмот­ря на процентные расходы, увеличение доли срочных депозитов (не менее 50 % ресурсной базы банка) в общей сумме мобилизу­емых средств является положительным моментом в деятельности банка. Срочные депозиты - это наиболее стабильная часть при­влекаемых ресурсов. Они содействуют кредитованию клиентов на более длительные сроки и получение банками более высокого про­цента.

Таким образом, расширение депозитных операций положитель­но влияет на финансовое состояние и банка, и предприятия. Ком­мерческие банки заинтересованы в расширении депозитной базы как важного источника пополнения своих ресурсов путем исполь­зования свободных денежных средств предприятий. В свою оче­редь, предприятия-клиенты банков благодаря депозиту могут по­стоянно иметь дополнительную прибыль.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.