Строение позвоночника.


Скелет туловища. Строение и функции скелета человека.

Слово «скелет» происходит от греческого skeletos – высохший, высушенный. Скелет не только формирует твердый остов тела, но и выполняет множество различных функций. Функции скелета подразделяют на механические и биологические.

 

К механическим функциямотносятся:

1. Опорная: у простейших животных опорным и защитным приспособлением является наружный скелет. Например, хитиновый покров членистоногих, но он препятствует росту. У позвоночных развивается внутренний скелет, который становится опорой, поддержкой и защитой для мягких тканей и органов.

2. Рессорная: смягчает толчки и сотрясения.

3. Двигательная: приводит тело в движение.

4. Защитная: образует вместилище для органов.

5. Антигравитационная: создает опору для устойчивости тела.

 

К биологическим функциямскелета относятся:

1. Участие в минеральном обмене (обмен Са, Р, Fe).

2. Участие в кроветворении: выработка красным костным мозгом эритроцитов.

3. Участие в иммунных процессах: выработка Т- и В-лимфоцитов.

 

Скелет человека разделяют на осевой и добавочный. К осевому скелетуотносятся:

- череп;

- позвоночный столб, или позвоночник;

- грудная клетка.

 

К добавочному скелету относят:

- кости верхних конечностей;

- кости нижних конечностей.

 

Скелет туловищасоставляет часть осевого скелета и состоит изпозвоночного столба (позвоночника)и скелета грудной клетки.

 

Строение позвоночника.

 

Позвоночный столб (columna vertebralis) является характерным признаком всех позвоночных. Это опора тела, он выдерживает тяжесть головы, торса и верхних конечностей (2/3 массы тела) и переносит её на таз и нижние конечности.

У человека позвоночный столб состоит из 32–34 позвонков. Последние 6–9 позвонков в 17-25 лет срастаются, образуя 2 кости - крестец и копчик. Длина позвоночника у взрослых мужчин достигает 60-75 см, у взрослых женщин составляет 60-65 см. У лиц пожилого возраста длина позвоночника меньше на 3-7 см.

В позвоночном столбе взрослого человека различают 5 отделов:

- шейный отдел, состоит из 7 позвонков;

- грудной – из 12;

- поясничный – из 5;

- крестцовый – из 5;

- копчиковый – из 4–5.

Позвонки в различных отделах позвоночного столба имеют как сходные черты и общий план строения, а также характерные для каждого из отделов особенности. Каждый позвонок состоит из обращенного вперёд тела позвонка и соединённой с ним дуги позвонка. Тело и дуга ограничивают позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг. При помощи большого затылочного отверстия позвоночный канал сообщается с полостью черепа.

От дуги каждого позвонка отходят 7 отростков:один непарный - остистый отросток обращен назад; остальные парные поперечные отростки направлены в стороны от позвонков, верхние суставные отростки идут вверх и нижние суставные отростки направлены вниз.

Шейные позвонки имеют характерные особенности, отличающие их от позвонков других отделов. Главным отличием является наличие отверстия в поперечных отростках и раздвоение на конце остистых отростков. Остистый отросток 7-го шейного позвонка не расщеплен, он длиннее остальных и легко прощупывается под кожей. В связи с этим позвонок получил наименование выступающего позвонка. На передней поверхности поперечных отростков 6-го шейного позвонка имеется хорошо развитый сонный бугорок - место, где легко может быть пережата сонная артерия для временной остановки кровотечения.

Два верхних шейных позвонка служат для соединения позвоночника с черепом и имеют отличия в строении.

Первый шейный позвонок – атлант не имеет тела и остистого отростка, у него только две дуги – передняя и задняя. Справа и слева дуги переходят в боковые массы. На боковых массах сверху находятся верхние суставные поверхности для сочленения с мыщелками затылочной кости, а снизу – нижние суставные поверхности для соединения со 2-ым шейным позвонком.

Второй шейный позвонок – осевой позвонок (эпистрофей)- имеет тело, на котором между двумя верхними суставными поверхностями возвышается зубовидный отросток (зуб). Зуб является частью тела 1-го шейного позвонка и служит осью, вокруг которой происходят вращательные движения атланта, а вместе с последним вращается и череп.

У грудных позвонков остистые отростки самые длинные и направлены книзу. На теле и поперечных отростках грудных позвонков имеются реберные ямки для сочленения с головками и бугорками ребер. Головки ребер как бы вставлены между телами соседних позвонков и образуют сустав сразу с двумя реберными ямками. Тела грудных позвонков крупнее, чем тела шейных, и увеличиваются от 1-го до 12-го позвонка. Круглое позвоночное отверстие несколько меньших размеров, чем у шейных позвонков.

Поясничные позвонки характеризуются более массивным, чем в других отделах позвоночника, бобовидной формы телом. Остистые отростки массивны и направлены кзади почти горизонтально, а суставные – сагиттально. Этим объясняется большая подвижность поясничного отдела позвоночника. Позвоночное отверстие треугольное и несколько больше, чем у грудных позвонков, в связи с наличием в этом отделе поясничного утолщения спинного мозга.

Крестцовые позвонкик 20 годам срастаются друг с другом и образуют единую кость – крестец. Крестец имеет треугольную форму. В крестце выделяют расширенное кверху основание, которым он соединяется с 5-ым поясничным позвонком, и направленную книзу и кпереди верхушку. На вогнутой передней тазовой поверхности крестца видны 4 поперечные линии – след сращения тел крестцовых позвонков. На выпуклой дорсальной поверхностихорошо заметны срединный, промежуточныйи латеральный крестцовые гребни – следы сращения остистых, суставных и поперечных отростков крестцовых позвонков. И на той, и на другой поверхности насчитывается по 4 пары крестцовых отверстий, через которые выходят из крестцового канала ветви спинномозговых нервов. Боковые отделы крестца имеют ушковидные поверхности для соединения с соответствующими суставными поверхностями тазовых костей. Верхушка крестца соединяется с копчиком.

Копчиковые позвонкиобразуют у взрослого человека одну кость – копчик. Копчиковый отдел позвоночника человека соответствует хвосту позвоночника животных. Основание копчика направлено вверх, верхушка – вниз и вперед.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.