Цели, функции и принципы функционирования ВТО


Всемирная таможенная организация (ВТАО) является межправительственной международной организацией со штаб-квартирой в Брюсселе (Бельгия).

Членами ВТАО являются таможенные службы практичес­ки всех стран мира. Работа ВТАО сосредоточена в сфере разработки международных инструментов, конвенций по та­ким вопросам, как классификация товаров, оценка таможен­ной стоимости, правила происхождения товаров, таможенные сборы, безопасность цепи поставок, упрощение процедур международной торговли, борьба с правонарушениями в тамо­женной сфере и с контрафактной продукцией (защита прав интеллектуальной собственности), а также борьба с корруп­цией. ВТАО особое внимание уделяет программам институционального развития, целью которых является оказание поддержки при проведении реформ и модернизации таможен­ных служб. ВТАО разработала Гармонизированную систему описания и кодифицирования товаров (ГС).

Цели организации – ВТАО является международно-при­знанным глобальным центром таможенной экспертизы и играет лидирующую роль в обсуждении, развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законо­дательства. Деятельность организации формулируется исходя ил запросов ее членов. Инструменты и передовой опыт ВТАО признаны в качестве основы для работы современных тамо­женных служб.

Главной целью ВТАО является повышение эффективности работы таможенных служб стран – членов организации с помощью мер, способствующих их национальному развитию: укрепление национальной безопасности, увеличение собирае­мости налогов и сбор статистики по внешней торговле.

Чтобы достичь своих целей, ВТАО разработала ряд следующих инструментов:

1. Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). Данная номенклатура используется в различных це­лях, в частности, в качестве основы для расчета та­моженных тарифов и сбора международной таможен­ной статистики. Система включает в себя около 5000 групп товаров, каждая из которых имеет шестизнач­ный код, присвоенный согласно четко определенным правилам, с целью достижения единой классифика­ции товаров. ГС также используется для разработки торговой политики, рассмотрения правил происхож­дения товаров, мониторинга контролируемых това­ров, расчета налогов, тарифов на перевозку, контро­ля за квотами и ценами, а также для проведения экономических исследований и анализа.

2. Международная конвенция об упрощении и согла­совании таможенных процедур (пересмотренная Киотская конвенция) была принята в 1974 г. и пе­ресмотрена в 1999 г. Конвенция вступила в силу в 2006 г. Она включает в себя несколько основопола­гающих принципов: прозрачность и предсказуемость операций по таможенному контролю; стандартиза­цию и упрощение товарных деклараций и сопровождающих документов; упрощенные процедуры уполномоченных операторов; максимальное использование информационных технологий; минимально необходимый таможенный контроль при соблюдений таможенных правил; применение процедур таможенного контроля, основанных на анализе рисков и аудите; проведение совместных операций с участием других пограничных служб; партнерство с частный сектором. Конвенция также предусматривает действенные меры по упрощению процедур торговли и эффективному контролю, а также содержит новые обязательные требования по их внедрению.

3. Конвенция о карнете АТА и Конвенция о времен­ном ввозе (Стамбульская конвенция). Обе Конвен­ции являются инструментами ВТАО по временному ввозу товаров. Система АТА, которая является час­тью обеих Конвенций, разрешает свободу передвиже­ния через границы и временный ввоз товаров на та­моженную территорию, освобождая от уплаты налогов и пошлин. Товары сопровождаются одним документом, известным как карнет АТА. Функцио­нирование системы АТА обеспечивается с помощью международных гарантий.

Секретариат ВТАО возглавляется Генеральным секрета­рем, который избирается членами организации сроком на пять лет. ВТАО управляется Советом, на который ежегодно собираются все члены организации. Для руководства работой Совета избирается председатель.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.