Вращательные движения НМС направлены


В одну сторону

Точка D вращается только относительно оси О2z, двигаясь со скоростью VD=w2×BD, направленной в плоскости сечения перпендикулярно BD (рис. 81).

 

Рис. 81

Точка В вращается только относительно оси О1z, двигаясь со скоростью VВ=w1×BD, направленной в плоскости сечения перпендикулярно BD в противоположную сторону (рис. 81).

Используя третий способ нахождения мгновенного центра скоростей (рис. 33), определим его положение – точку Рv (рис. 81).

Тогда на основании формулы (4.5) для угловой скорости абсолютного движения НМС относительно оси Рvz1 можно записать:

(8.5) или . (8.6)

Подставив выражения VВ=w1×DB и VD=w2×DB в (8.6), получим пропорцию, которая определяет положение мгновенного центра скоростей – :

. (8.7)

Для выражения угловой скорости абсолютного движения НМС через угловые скорости и из (8.5), используя свойства пропорции, можно получить:

а с учетом формул для скоростей VВ=w1×BD и VD=w2×BD определим угловую скорость абсолютного движения НМС

т. е.

. (8.8)

Если НМС вращается одновременно относительно двух параллельных осей в одну и ту же сторону с угловыми скоростями и , то абсолютное движение НМС будет мгновенным вращательным с абсолютной угловой скоростью вокруг мгновенной оси вращения, параллельной данным осям. Положение этой оси определяется пропорцией (8.7). Абсолютная угловая скорость направлена в ту же сторону, что и угловые скорости относительного и переносного движения.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.