Утилиты для работы с удаленными БД в Delphi


· WISQL – это утилита для доступа к БД, здесь создается БД и таблицы, изменяется структура, вносятся и изменяются данные. Она работает с БД в интерактивном режиме с помощью команд языка SQL, минуя BDE.

· InterBase Server Manager – используется для управления SQL-сервером в целом, и отдельными БД.

· DatabaseDesktop – может ограничено использоваться для просмотра БД Interbase и работы с индексами.

· SQL Explorer – используется для просмотра БД и ввода данных.

· SQL Monitor – используется для просмотра и анализа реальных процессов на сервере при реализации пользовательского запроса.

· IB Console – утилита, используемая для визуального создания и ведения БД в шестой версии Delphi.

В начале работы с любой из этих утилит нужно установить соединение с БД и лишь затем можно выполнять необходимые действия. Соединение выполняется с указанием пользователя. Все пользователи БД обладают разными правами для дополнительной защиты информации. Максимальными правами обладает администратор БД, в СУБД InterBase администратор имеет:

Login = SYSDBA (обязательно большие буквы)Password = masterkey

 

Сервер InterBase

SQL-сервер Local InterBase

Все серверы БД имеют похожие принципы организации данных и управления ими. Локальный сервер InterBase представляет собой локальную копию (версию) настоящего сервера Interbase, он устанавливается на компьютер локально, и позволяет локально разрабатывать и отлаживать приложения для работы с удаленными БД. В результате становится возможным так называемое масштабирование БД. Приложение, отлаженное локально для Local InterBase, может быть без всяких изменений перенесено на удаленный компьютер и будет работать с удаленной базой данных. SQL-сервер InterBase является "промышленной" СУБД, предназначается для хранения и выдачи больших объемов информации, в условиях одновременной работы множества клиентских приложений.

Целостность БД задается путем использования:

1. Отношения подчиненности между таблицами путем задания первичных ключей у родительской таблицы (primary) и внешних – у дочерних (foreign).

2. Ограничения на значения отдельных столбцов путем определения ограничений (constraint) на значение домена или столбца.

3. Бизнес-правил, задаваемых при помощи триггеров, т.е. подпрограмм, автоматически выполняемых сервером до или (и) после события изменения записи в БД.

4. Уникальных значений нужных полей путем создания и использования генераторов (generator).

Бизнес-правила – это правила работы с БД, позволяющие быстро модифицировать ее структуру, изменять значения ключевых полей, перестраивать индексы.

Для ускорения работы клиентских приложений с удаленной БД могут быть использованы хранимые процедуры(stored procedure), т.е. процедуры, которые хранятся и выполняются на сервере.

В составе записей БД могут входить BLOB-поля, предназначенные для хранения больших объемов информации в двоичном виде: текст, графические документы, файлы, мультимедиа и т.д. Интерпретация BLOB-полей выполняется в клиентском приложении, однако разработчик может определить BLOB-фильтры для автоматического преобразования BLOB-поля в другой вид.

InterBase позволяет определить UDF (user defined function) – пользовательские функции, в которых могут реализовываться подпрограммы, отсутствующие в стандартных функциях InterBase, например, вычисление максимума и минимума, преобразование типов, и т.п. Функция пишется на любом языке программирования в виде DLL.

InterBase может посылать уведомления клиентским приложениям о наступлении события. Для обеспечения быстрого выполнения запросов можно создавать виртуальные таблицы, в которых объединены записи в соответствии с некоторым условием.

Типы данных в таблицах InterBase

Тип Размер (б) Значение
Smallint Короткий целый
Integer Целый
Float Вещественный
Double Веществ. с двойной точностью
DATE Дата
Char(n) n Символьный столбец фиксированной длины
Varchar(n) переменный размер Символьный столбец переменной длины
BLOB переменный размер Большой двоичный объект

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.