Россия в период правления Александра I


Россия в первой половине XIX века

Основной теоретический материал

Россия в период правления Александра I

Александру I (1801–1825) было 23 года, когда он вступил на престол. Современники отмечали противоречивый характер молодого императора: образованность, природное обаяние, упорство причудливо уживались в его сложной натуре с лицемерием, упрямством и леностью, часто доходившей до апатии.

С самого начала наследника престола воспитывала бабушка Екатерина II, откровенно презиравшая его родителей (Павла I и Марию Федоровну), которые, в свою очередь, люто ненавидели императрицу. Учителем Александра Екатерина II назначила республиканца Ф. Лагарпа, привившего своему подопечному идеи европейского Просвещения.

Колоссальным психологическим ударом для наследника стал заговор и убийство императора Павла I (11. 03. 1801 г.). В течение всей последующей жизни Александра I будет тяготить осознание своей причастности к этому страшному преступлению.

Александр I не смог выработать и реализовать единую внутриполитическую стратегию.

В этом смысле его царствование делится на два периода 1801–1811 гг. и 1812–1825 гг.

Если в первой половине правления (1801–1811 гг.) очевидно преобладали реформаторские настроения и мероприятия, то после Отечественной войны 1812 г. постепенно набирали силу консервативные тенденции.

В первом же своем обращении к народу (12. 03. 1801 г.) Александр I объявил, что будет править «по закону и сердцу бабки нашей Екатерины Великой». Слово он сдержал. Были отменены некоторые указы Павла I, восстановлено право выезда за границу, из ссылки возвращены 12 тысяч опальных офицеров, чиновников и вельмож, подтверждена «Жалованная грамота дворянству», упразднена зловещая Тайная экспедиция.

Постепенно от двора были удалены организаторы и участники «заговора 11 марта».

Достаточного опыта государственного управления у нового императора еще не было, и он, не желая опираться на павловских или екатерининских вельмож, собрал вокруг себя неофициальный кружок «молодых друзей», получивший вскоре название Негласного комитета. Этот комитет в составе:князь А.А. Чарторыйский, граф П.А. Строганов, граф В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев сыграл определяющую роль в либеральных преобразованиях 1801–1803 гг. «Молодые друзья» активно поддерживали стремление Александра I обновить систему управления страной, облегчить положение крестьян и т. д. При этом они так энергично принялись за реформаторскую деятельность, что консервативные дворяне и чиновники часто называли Негласный комитет «якобинской шайкой».

Летом 1801 г. «молодые друзья» разрабатывали «Жалованную грамоту российскому народу», которая должна была гарантировать неприкосновенность личности, а также свободу слова и совести. Однако в последний момент император отверг этот, по сути, конституционный проект.

5 июня 1801 г. началась реформа центрального государственного аппарата: сначала были возвращены все права и привилегии Сената, а 8 сентября 1802 г. опубликован особый указ, в котором заявлено, что «власть Сената ограничивается единою властью императорского величества». Сенат получал право представлять замечания на высочайшие указы, то есть участвовать в законотворчестве. Состоял он из департаментов, в каждый из которых входило несколько сенаторов, во главе департамента стоял обер-прокурор, общее руководство Сенатом осуществлял генерал-прокурор, одновременно занимающий должность министра юстиции.

8 сентября 1802 г. издан манифест Александра I «Об учреждении министерств». Созданные Петром I коллегии заменялись министерствами. Поначалу их было восемь: внутренних дел, иностранных дел, юстиции, финансов, военное, морское, коммерции и народного просвещения. Позже появились министерство путей сообщения, министерство государственных имуществ и др.

В отличие от коллегий, министерства являлись полностью бюрократическими учреждениями, то есть основывались на принципах единоначалия и прямой ответственности перед государем. При каждом министре состоял совет «для рассмотрения дел, требующих по важности их общего соображения», однако, юридической силы постановления совета не имели и носили рекомендательный характер. Министерства также делились на департаменты, состоявшие, в свою очередь, из отделений и столов. Важную роль играли министерские канцелярии, которые решали вопросы сношений с другими ведомствами, распределения задач по департаментам и т. д.

В 1802 г. для координации деятельности министерств, решения общих проблем и рассмотрения законопроектов был создан Комитет министров, который в совокупности с учрежденным в 1810 г. Государственным Советом сформировал высший законосовещательный орган при императоре.

12 декабря 1801 г. издан указ, в соответствии с которым государственные крестьяне, купцы и мещане получали право покупать незаселенные земли, что создавало почву для развития предпринимательской деятельности.

В это же время опубликован царский манифест о всяческом поощрении и выдаче привилегий изобретателям.

Что касается решения крестьянского вопроса, то в 1803 г. вышел указ “о вольных хлебопашцах”, предусматривавший право помещиков отпускать крепостных на волю с наделом земли за выкуп. Правда, указ носил рекомендательный характер, а из-за кабальных условий выкупа к 1825 г. им смогли воспользоваться только 0,5 % крепостных крестьян (47 тыс.).

В 1804–1806 гг. было ограничено, а в 1816–1819 гг. – отменено крепостное право в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии, где крестьяне получили личную свободу, но без земли.

В конце 1803 г. Негласный комитет фактически прекратил свою деятельность. Император получил необходимый опыт государственного управления, к тому же у него появился новый талантливый советник – М.М. Сперанский, с помощью которого Александр I продолжил реформы.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.