Уравнения движения НМС

Общий случай движения НМС

 

В общем случае движения НМС, когда она является свободной, НМС движется как угодно по отношению к неподвижной системе отсчета О1х1у1z1 (рис. 62). Выбрав в качестве полюса произвольную точку О НМС, свяжем с ней оси декартовой системы координат Оxhz, которые при движении НМС будут перемещаться вместе с полюсом поступательно.

Кроме того, построим неизменно связанную с НМС декартову систему координат Охуz с началом также в полюсе О.

Положение НМС в системе отсчета О1х1у1z1 будет известно, если известно положение полюса О, т.е. его координаты х1О, y1О, z и положение НМС по отношению к осям Оxhz, определяемое, как и в случае сферического движения НМС (глава 5), углами Эйлера y, q, j (рис. 62).

 

Рис. 62

Следовательно, уравнения движения свободного НМС, позволяющие найти ее положение по отношению к системе отсчета О1х1у1z1 в любой момент времени, имеют вид:

(6.1)

Эти функции должны быть однозначными, непрерывными и дважды дифференцируемыми. Уравнений движений свободной НМС шесть, столько же, сколько обобщенных координат у НМС.

Движение НМС относительно точки О, как следует из главы 5, представляет собой последовательность мгновенных вращательных движений относительно мгновенных осей вращения, проходящих через точку О, с угловой скоростью и угловым ускорением .

 

Скорость точки НМС

Радиус-вектор , определяющий положение точки, принадлежащей НМС, по отношению к неподвижной системе координат О1х1у1z1, можно представить в виде:

, (6.2)

где определяет положение полюса О по отношению к неподвижной системе координат О1х1у1z1, а определяет положение точки по отношению к подвижной системе координат Охуz ( меняется только по направлению и не меняется по модулю).

Взяв производную по времени от соотношения (6.2), получаем:

.

Так как здесь а, на основании формулы (5.7) , то в результате получим формулу:

 

(6.3)

где .

Теорема:Скорость точки свободной НМС в общем случае движения равна векторной сумме скорости точки НМС, выбранной в качестве полюса, и скорости этой точки от мгновенного вращательного движения НМС вокруг мгновенной оси вращения, проходящей через этот полюс.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные инструменты контроля качества | В строительной организации

Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.033 сек.